Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Возникновение и распространение футбола в России

Автор: Светлаков Павел

2013-11-15

"Английская игра на воздухе", "ножной мяч" — так в конце прошлого века называли в России игру, завезенную с Британских островов. Поначалу она воспринималась как потеха для публики. Репортер газеты "Петербургский листок" от 13 сентября 1893 года так описывал свои впечатления: "Суть игры состоит в том, что одна партия играющих старается загнать шар — подбрасывая ногой, головой, всем, чем угодно, только не руками — в ворота противной партии. Площадь для игры была покрыта сплошь грязью. Господа спортсмены в белых костюмах бегали по грязи, то и дело шлепаясь со всего размаха в грязь. Все время в публике стоял несмолкаемый смех".

Но постепенно "футбольный вирус" заражал и россиян. Создавались первые команды, проводились чемпионаты Петербурга и Москвы, первые международные матчи, а в 1912 году сборная России впервые участвовала в Олимпийских играх, где уступила командам Финляндии и Германии. Хотя в первой сборной было немало талантливых игроков, — среди них вратарь Николай Соколов, нападающий Василий Бутусов, полузащитники Хромов и Акимов, но у команды не было тренера, и она оказалась совершенно несыгранной.

Последующие несколько десятилетий отечественный футбол находился в стороне от мирового, ибо долгие годы сборная команда СССР не участвовала в чемпионатах мира и Олимпийских играх. Лишь после триумфального турне "Динамо", Москва, в 1945 году по Великобритании родоначальники футбола были поражены великолепной игрой лучших советских мастеров. Уже в следующем году советская федерация футбола стала членом ФИФА, а в 1952 году была сформирована сборная СССР для участия в Олимпийских играх в Хельсинки, где состоялся знаменитый матч с командой Югославии, в котором сборная СССР проигрывала 1:5, но сумела сравнять счет 5:5. Однако этот порыв отнял много сил, и на следующий день в переигровке советская команда уступила 1:3.

"Золотыми" годами в истории советского футбола стали 1956 год, 1960 год и 1988 год, когда сборная команда становилась чемпионом Олимпийских игр в Мельбурне в 1956 году, и в Сеуле в 1988 году и завоевала Кубок Европы в Париже в 1960 году.

Чемпионаты СССР проводились с 1936 года по 1991 год. Многократные чемпионы и обладатели Кубка страны: "Динамо", Москва, "Спартак", Москва, "Динамо", Киев, "Динамо", Тбилиси, ЦСКА. С 1992 года проходят чемпионаты России, победителями которых становятся "Спартак", Москва, в 1992 – 94 годах и 1996 году, "Алания", Владикавказ, в 1995 году.

Советские клубы трижды выигрывали Кубок обладателей кубков: "Динамо", Киев, в 1975 году и в 1987 году и "Динамо", Тбилиси, в 1987 году. Трое советских футболистов были удостоены "Золотого мяча" — приза лучшему футболисту года в Европе: Лев Яшин, в 1963 году, Олег Блохин, в 1975 году и Игорь Беланов, в 1986 году. Среди других лучших отечественных футболистов вратари — Анатолий Акимов, Владимир Маслаченко, Анзор Кавазашвили, Ринат Дасаев, Алексей Хомич, Станислав Черчесов; защитники — Александр Старостин, Виктор Царев, Муртаз Хурцилава, Давид Кипиани, Альберт Шестернев, Виктор Шустиков, Вагиз Хидиятуллин; полузащитники и нападающие — Всеволод Бобров, Анатолий Бышовец, Валерий Воронин, Валентин Иванов, братья Николай и Петр Дементьевы, Слава Метревели, Михаил Месхи, Игорь Нетто, Никита Симонян, братья Андрей и Николай Старостины, Виктор Понедельник, Эдуард Стрельцов, Григорий Федотов, Игорь Численко, Олег Протасов, Александр Заваров; тренеры - Борис Аркадьев, Константин Бесков, Гавриил Качалин, Валерий Лобановский, Виктор Маслов, Олег Романцев, Михаил Якушин.

Женщины всегда считали, что могут делать все не хуже мужчин, в том числе и играть в футбол. Известно, что еще в 1911 году в Москве были организованы три "дамские" команды: "Пушкино", "Петровско-Разумовская лига" и команда Коммерческого училища. Спустя 80 лет, в 1991 году в Китае состоялся первый чемпионат мира по женскому футболу, в котором 1-е место заняла команда США. Через четыре года в Швейцарии первенствовала сборная Норвегии. В 1999 году в США прошел третий чемпионат мира, в котором впервые выступила и сборная России, которая в четвертьфинале уступила сборной Китая 0:2. В финале сборная США по пенальти 5:4 выиграла у команды Китая. Третье место заняла команда Бразилии, также по пенальти 5:4 победившая сборную Норвегии. С 1996 года женский футбол включен в программу Олимпийских игр. Бразильцы говорят, что их сыновья сначала учатся бить по мячу, а потом уже ходить. С утра до ночи на знаменитых пляжах Копакабаны кипят футбольные страсти — именно здесь постигают азы футбола будущие мастера. "Пляжный футбол" благодаря своей общедоступности стал популярен во многих странах мира, а в 1997 году состоялся чемпионат мира по "пляжному футболу", в котором победила сборная Бразилии.

Мини-футбол — это, можно сказать, футбол в миниатюре: и площадка, и ворота вдвое меньше обычного, а мяч легче. В команде не по 11, а по 5 игроков — вратарь и четыре полевых. В мини-футболе лидерами являются команды Бразилии, Испании, Италии, России, США и Германии. В первом чемпионате Европы в Испании в 1999 году чемпионом стала сборная команда России. В 1997 году сильнейшая команда России по мини-футболу "Дина", Москва, стала обладателем Кубка европейских чемпионов, прошедшем в Москве. Чемпионаты мира, Европы и России проходят и еще по одной разновидности футбола — "футзалу" — футбол в зале.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)