Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Устройство и назначение лыж

Автор: Е.В. Рябкова

2015-02-19

Когда появились лыжи? Лыжи были изобретены в очень древние времена северными народами в областях с холодным климатом и долгой зимой. Для выживания людям было необходимо передвигаться по снегу, порой очень глубокому (более метра) и при этом иметь возможность охотится.

Что было до лыж? Скорее всего, сначала были изобретены снегоступы - приспособления, увеличивающие площадь стопы и тем самым облегчающие передвижение по снегу, а затем появились лыжи. Снегоступы не позволяли быстро передвигаться по снегу.

Первые упоминая о лыжах.Обнаруженные на побережье Белого моря наскальные рисунки, изображающие людей на узких длинных скользящих лыжах с одной палкой в руке (ею не только отталкивались и тормозили, но и использовали как копье), были созданы более трех тысяч лет назад до нашей эры, то есть более пяти тысяч лет назад.

Для чего использовались лыжи? Первоначально лыжи использовались для передвижения по глубокому снегу в лесу во время охоты или военных действий в зимних условиях. Такие лыжи были короткие (150 см в среднем) и широкие (15-20 см), удобные скорее для переступания, чем для скольжения. У охотников лыжи подбивались звериным мехом, чтобы облегчить передвижение вверх по склону.

Что было затем с лыжами? В конце 19 - начале 20 века появился новый вид спорта - лыжный. Появились лыжи с измененными пропорциями, более подходящими для скоростного бега – 170 - 220 см длиной и 5-8 см шириной. Такие же лыжи стали применяться в армии. Примерно в это же время появились и лыжные палки, существенно облегчающие и ускоряющие передвижение на лыжах. На Руси в 17 веке во время зимних народных праздников устраивались состязания в беге на лыжах наперегонки и катании с горок.

УСТРОЙСТВО И НАЗНАЧЕНИЕ ЛЫЖ

Как устроены современные лыжи? Постепенно лыжи полностью превратились в спортивный инвентарь и приняли знакомый всем вид. В современных лыжах применяются различные виды пластика, древесины, композитных материалов, сплавов. То есть современные лыжи представляют собой своеобразный многослойный пирог из различных материалов, при этом основными материалами служат дерево и пластик. Основными свойствами которых являются: гибкость, жесткость и морозостойкость.

Почему лыжи легко скользят? При движении на лыжах используется принцип скольжения твердого предмета по рыхлому или сыпучему материалу с низким сопротивлением, например, снегу. При этом такой материал служит своеобразным «посредником» или смазкой между твердыми предметами, т.е. между поверхностью лыж и землей. Принцип скольжения используется и в других областях, например, в станках, в автомобильных или тракторных двигателях, где происходит интенсивное трение деталей. «Посредником» вместо снега в этих случаях применяется смазка деталей. Смешно было бы увидеть лыжника летом.

Какие бывают лыжи? В настоящее время много различных разновидностей лыж. Основные виды лыж определяются в связи с их предназначением. Для бега используют беговые или классические лыжи. Для катания с гор используют горные лыжи. Также и для остальных видов лыжного спорта используют специальные лыжи, например, для фристайла, прыжков с трамплина, катания на сноуборде. Такие лыжи, соответственно, имеют особенности в конструкции.

Где используются лыжи кроме спорта? Принцип скольжения на лыжах нашел свое применение и в других устройствах. Например, аэросани и снегоходы фактически скользят на лыжах. На самолетах также используются лыжи для приземления и взлета в труднодоступных местах. Широко используются водные лыжи, как в спорте, так и на технике, например, на самолетах и катерах.

СРАВНЕНИЕ СПОСОБОВ БЫСТРОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Какой способ передвижения самый быстрый? Быстро передвигаться можно ездой на колесах, скольжением на лыжах и летанием с использованием крыла. Самый быстрый из них способ, но при этом и самый дорогой – перелет, так как тратиться много энергии на взлет и скорость полета, необходимо оборудовать специальные взлетно-посадочные площадки, а также проводить постоянное техническое обслуживание самолета. Также обязательным условием является и наличие необходимого опыта у пилота, обычный неподготовленный человек не сможет правильно взлететь и, тем более, посадить летательный аппарат. Скорость самолета в полете может быть от 200 км в час до сверхзвуковой.

Насколько удобно использовать колесо? Качение с использованием колеса – это способ более дорогой, чем на лыжах, но дешевле чем на крыльях. Однако с учетом возможности достижения высокой скорости до 140 км в час для обычных условий и меньшего износа трущихся поверхностей колеса и деталей автомобиля - наиболее оптимальный для обычных условий современной цивилизации. При этом нельзя забывать, что обязательно требуется общая подготовка водителя, наличие автомобильных дорог и периодического технического обслуживания автомобиля.

В каких случаях лыжи лучше колеса? Лыжный способ наиболее оптимален для неподготовленных природных условий, то есть для передвижения по труднодоступным необорудованным местам на Земле. При этом лыжи могут использоваться как на небольших самолетах для приземления на снег и приводнения на воду, так и на автомобильной технике для движения по снегу. Главной особенность в этом случае является отсутствие необходимости наличия подготовленных дорог и площадок. При этом требования к опыту водителя или пилота и техническому обслуживанию используемой техники остаются прежними.

Зачем нужен лыжный спорт?Лыжный спорт заслуживает отдельного внимания, так как это отдельная область использования лыж, со своими законами и правилами. Основной особенностью лыжного отдыха является возможность общей физической нагрузки на свежем воздухе и получения удовольствия непосредственно от катания на лыжах, что очень благоприятно влияет на здоровье человека.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)