Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Занятия спортом для детей разных возрастов

Автор: Ломова Екатерина

2013-01-09

Исправление нарушений осанки дает хороший эффект только во время роста позвоночника, позднее сделать что-нибудь очень трудно. Отлично, если ребенок занимается спортом, но далеко не все виды спорта могут принести пользу при уже имеющемся искривлении позвоночника, особенно если они связаны с выполнением асимметричных движений.

Некоторые виды спорта связаны со значительными нагрузками на позвоночник: тяжелая атлетика, прыжки в высоту, борьба, легкоатлетическое метание. Во время игры в теннис, гольф, бадминтон приходится резко поворачивать туловище. Фехтование, бокс, теннис и другие «несимметричные» виды спорта, если в методику занятий не вносить поправки за счет общеразвивающих упражнений, могут оказаться неподходящими для слабых мышц спины и туловища. Езда на велосипеде с низко расположенным рулем способствует формированию круглой спины, если не давать компенсирующих упражнений для тренировки мышц – разгибателей спины. Хоккей, футбол, спортивная гимнастика опасны для искривленного позвоночника при толчках, ударах, падениях. Учитывая примерно равные условия учебы в разных классах, можно сделать вывод, что нарушение осанки самым тесным образом связано с малой подвижностью и неправильным выбором вида спортивных занятий. Для профилактики нарушения осанки в сложившихся условиях можно рекомендовать:

  • Cистематические занятия физической культурой и спортом – самое лучшее средство предупреждения нарушений осанки.
  • Хороший эффект дает исправлению нарушений осанки – плавание.

Раньше других можно начинать занятия теми видами спорта, в которых ведущее значение имеют совершенная координация и техника движений. К ним относятся фигурное катание, гимнастика, акробатика, плавание, настольный и большой теннис, прыжки в воду, прыжки на батуте. К видам спорта, требующим силы и выносливости, а также тактического мышления (различные единоборства), следует приступать позднее. Это лыжи, коньки, легкая атлетика, борьба, волейбол и другие спортивные игры. Еще позже следует начинать заниматься теми видами спорта, для достижения успехов в которых нужны физическая зрелость, большая сила и выносливость. В их числе – тяжелая атлетика, велоспорт, гребля, бокс, стрельба. Сроки начала спортивных занятий связаны в значительной мере с возрастом, который наиболее благоприятен для развития двигательных способностей. Например, гибкость можно наиболее успешно развивать у детей 6–7 лет, потому что уже в 8–9 лет подвижность в суставах и амплитуда движений при тренировках возрастают на четверть меньше, а в более старшем возрасте развивать их еще труднее. Лучший период для развития быстроты – 8–11 лет, выносливости – после 11, силы – только после 12–13. Различные координационные способности развивать лучше тоже в разное время: чувство ритма – с 9 до 12 лет, равновесие – в 10–11, скорость реакции – в 8–9, способность к освоению сложных двигательных навыков и дифференцировке движений – в 10–12 лет, а ориентацию в пространстве – после 12 лет. Если состояние здоровья ребенка позволяет ему заниматься в любой спортивной секции, следует постараться учесть тип его телосложения, т.е. особенности конституции. И, конечно, возраст, потому что развитие мышц и систем их обеспечения энергией у детей и подростков в разные периоды развития неодинаково. И у разных типов конституции в одном возрасте – тоже.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)