Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Зарождение лыж в России

Автор: Бабинцева Ирина Григорьевна

2015-02-19

Физическая культура является неотъемлемой частью общей культуры человека. С древних времен к числу упражнений, игравших большую роль в физическом развитии народа, относилась и ходьба на лыжах. Лыжи имели жизненно важное значении у всех северных народов.

Каждый год зимой все школьники нашего края выходят на уроки физической культуры на улицу, что бы учиться и упражняться в ходьбе на лыжах. Я давно обратила внимание, что лыжи у всех разные: кто-то ходит на деревянных лыжах, кто-то на красивых пластиковых; а в начальной школе у меня были лыжи, которые крепились ремнями к валенкам. Мне стало интересно, когда же появились первые лыжи, как они выглядели, кто их придумал, как с течением времени они видоизменялись. Свою работу я решила назвать <<Жили-были лыжи...>>

При исследовании самого слова <<лыжи>> филологи обращают наше внимание на родство, существующее в названиях этого приспособления как минимум в 50 языках и наречиях. Схожими словами называют лыжи тунгусы, буряты, лапландцы, финны, карелы и другие северные народности, которых считают выходцами их районов Алтая и Байкала. Из <<Этимологического словаря Фасмера>> (1958 г.) я узнала, что на украинском языке слово <<лыжи>> звучит как <<лижва>>, а на болгарском - <<лыжва>>. Фразеологизм <<навострить лыжи>> на украинском - <<лиги дати>>. Литовское <<лызгать>>, означает <<ползти>>, а по - латышски это значит <<скользить>>. Работник музея в г. Кудымкар рассказала мне, что на языке коми слово <<лыжи>> звучит как <<лызь>>. На Руси славянское слово <<лыжи>> впервые встречается в XII веке в письме митрополита Никифора киевскому князю Владимиру Мономаху.

С тех пор оно получило широкое распространение в русском языке, а более древнее название <<юти>> стало употребляться реже и постепенно утратило хождение. Из этого можно сделать вывод, что лыжи первоначально появились именно в тех местах, где имелись соответствующие климатические условия, и древним людям необходимо было добывать себе пищу при продолжительной зиме и глубоком снежном покрове.

Легенды и эпос народов о лыжах

Наши предки не могли понять и объяснить многих явлений природы. Искали покровителей - богов и героев - богатырей, наделяя их всем лучшим, что могли только придумать. Васильев М. в своей работе <<Россия и лыжи>> (2002 г.) рассказывает, что северные народы порой их представляли в образе лыжников. Владение лыжами трактовалось ими как основное достоинство человека. Так, в народных преданиях остяков говорится о том, как бог Тунк-Покс преследовал на небе лося на лыжах и на спуске одну лыжу сломал. Но и на оставшейся единственной лыже всё-таки настиг зверя. Поэтому, якобы, Млечный Путь, вначале имеет две полосы, а далее переходит в одну. Во времена охоты, как повествуют былины, люди упражняли силу своих ног в беге на лыжах и силу рук в натягивании тугого лука. Во время охоты, как повествуют былины, люди упражняли силу своих ног в беге на лыжах и силу рук в натягивании тугого лука. Народные эпические предания сохранили для нас события многовековой, может быть даже тысячелетней, давности, происходившие в северных районах Удмуртии, неподалеку от реки Чепцы.

Одна из Удмуртских легенд повествует о живших рядом с рекой Чепца богатырях Селты. Зимой они надевали серебряные лыжи, чтобы сбегать в гости к друзьям из племени Идны. 20 верст они проносились с такой скоростью, что хлеб, вынутый из печи, не успевал остыть. Другая легенда рассказывает о богатыре по имени Идна (основатель древнейшего поселения на территории Удмуртии - Иднакар): по свидетельству сказителей, он был обладателем золотых лыж и пробегал расстояние в 30 верст быстрее ветра. Некоторые исследователи считают, что название <<серебряные>> и <<золотые>> лыжи пошло от породы деревьев, из которых они изготовлены. Другие предполагают, что эти названия, скорее всего эпитеты, обозначавшие не только внешние достоинства самих лыж, но и физические качества их владельцев. У многих народов мира, где активно использовались лыжи, в пантеоне богов были покровители лыжников. Так, например, в поэмах норвежской мифологии Улле - бог лыж, и Скайде - богиня лыж и охоты. Широкое распространение лыж в древности подтверждает и народный эпос Скандинавии. Так, основатель Норвегии Нор, по древней легенде, пришел в Скандинавию <<по хорошей лыжне>>, разбил лапландцев и образовал свое государство. Свыше 150 лет назад по глухим деревушкам российской беломорской Карелии бродил страстный собиратель народных песен - рун врач - хирург, филолог Элиас Леннрот, создавший великий и цельный памятник народного творчества, народную поэму <<Калевала>>.

Зарубежная история лыж

Территория Скандинавии насчитывает большое количество находок древних лыж. Несмотря на то, что древнейшую лыжу (5 тыс. лет до н. э .)нашли в тофяном болоте на территрии Швеции, историки сходятся во мнении, что деревянные приспособления для скольжения по снегу изобрели норвежцы. Бегущих лыжников - охотников в Норвегии рисовали на скалах еще в каменном веке.

Греческий историк Авел Диакон в 770 г. описывал использование лапландцами и финнами лыж и на охоте.

Дотошный шведский архиепископ из Упсалы Магнус в своей книге <<История северных племен>> не только описывал лыжников своего времени, но и поместил в книгу гравюру с охотником на лыжах. Книга была написана и издана в Риме в 1555 году, перведена на английский язык в 1868, на русский в 2005. Автор рассказывает о некой стране Скрикфиннии (находится выше Норвегии): <<она обычно называется Тейл (хвост) в основном из-за того, что ее обитатели очень быстро скользят на деревянных дощечках с загнутыми как у лука концами, пристегнутыми к ногам, и для управления ими используют посох, который держат в руках, и благодаря этому могут ехать вверх, вниз или по плоскости по кучам снега>>. <<Необходимо отметить пропорции - одна деревянная дощечка должна быть длиннее на полный фут, и размеры меняются от роста мужчины или женщины: если рост женщины восемь футов, то одна деревянная дощечка должна быть такой же длины, а другая должна быть девять футов>>. В отличие от русских лыж, лыжи скандинавского типа имели разную длину и были тихоходными. При передвижении на них викинги скользили только на левой лыже, а короткая правая служила для отталкивания.

Таким образом, скандинавские лыжи имеют свою самостоятельную историю возникновения и развития.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)