Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Значение занятий художественной гимнастикой для развития ребёнка

Автор: Меринова Софья

2015-02-19

Родина гимнастики – Россия, поэтому художественная гимнастика – предмет нашей национальной гордости.

Родилась художественная в 1934 году. Первые педагоги Горлова Елена, Варшавская Роза вместе с первыми ученицами – Ларионовой Анной, Шишкарёвой Юлией сотворили чудо, разработали основы нового вида спорта для женщин - художественной гимнастики. Сделать её красивой, изящной, привлекательной помогли ведущие мастера балета Мариинского театра.

Популярность этого красивого девичьего вида спорта росла с каждым годом.

В 1984 году художественная гимнастика вошла в программу Олимпийских игр и с тех пор является одним из самых дорогих украшений в олимпийской короне. Россиянки всегда становятся обладательницами медалей.

В нашем городе школа художественной гимнастики открылась в 1999 году. Тренируют спортсменок – Наталья Петровна Гаденина и Екатерина Алексеевна Бубёнова. За 10 лет подготовлено два мастера спорта: Алтухова Елена (2006 год), Порчайкина Полина (2007 год) и 7 кандидатов в мастера.

В группы по художественной гимнастике девочек принимают с пяти лет. Для чего проводят своеобразный смотр девочек. Выбирают худеньких, подтянутых, стройных девчушек с ровными, гибкими спинками. Даже полненьких девочек берут в группу художественной гимнастики. Потому что со временем фигура у девочки может измениться, и она превратится в изящную стройную гимнастку.

Девочки занимаются по пять раз в неделю, продолжительность тренировки составляет от двух до пяти часов. Это, конечно, очень утомительно, но если хочешь достичь хороших результатов, нужно трудиться.

Примерно 30 девочек каждый сентябрь начинают заниматься гимнастикой в нашем спортивном комплексе. Через год их остаётся 5-7, самые стойкие, самые талантливые.

Художественная гимнастика - сложный вид спорта. Основными её средствами являются:
  • упражнения без предмета;
  • упражнения с предметами (обручем, мячом, булавами, скакалкой, лентой);
  • элементы классического, народного и современного танцев и другие.

Кроме тренера, на занятиях обязательно присутствует и хореограф. Ведь без хореографии невозможно создать художественную композицию.

Большое значение в художественной гимнастике имеет музыка. Она воспитывает в девочках чувство ритма и красоты. Спортсменки получают и артистические навыки, поскольку им необходимо передать образ, создаваемой музыкой. Этот творческий момент очень нравится юным гимнасткам, поэтому они любят походы в театр и на концерты классической музыки.

Очень важный момент для будущих гимнасток – питание. Тренер ни в коем случае не ограничивает ребёнка в еде. Просто со временем девочка сама понимает, что полезно и вкусно, а что лучше не есть. У девочек воспитывается культура питания.

Систематические тренировки учат девочек ценить каждую минуту. Они знают, что и когда нужно сделать: когда пойти в школу, на тренировку, когда сесть и почитать интересную книгу. Очень сильно мобилизируют девочек соревнования. Во время различных выступлений проявляются индивидуальные качества маленьких гимнасток. Одни дети перед соревнованиями абсолютно спокойны и даже рады, другие переживают настоящий стресс.

Самые маленькие гимнастки, как правило, выступают по два, три, четыре человека. Старшие – в паре или по одной. Когда выходишь на ковер или сцену не один, учишься улавливать движения партнёра, развивается чувство локтя.

Одежда есть тренировочная и для выступлений. Для соревнований мамы готовят дочерям красивые цветные купальники. Главное, чтобы костюм соответствовал музыке и сочетался с предметами. Например, на мячике красные полосочки, значит – и на купальнике.

Для выявления роли художественной гимнастики в развитии ребёнка нами было проведено исследование.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)