Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Развитие профессионального футбола и его внедрение в учебные заведения

Автор: Тарасенко Роман

2013-11-15

Возникновение профессионального футбола

Назревание еще одного кризиса оказало колоссальное влияние на развитие современного футбола. Речь идет о появлении наемных игроков, играющих за деньги, — первых профессионалов.

К 1880г. общее число членов ФА, включая клубы и присоединившиеся ассоциации, возросло до 128. Из них 80 относились к Южной Англии, 41 — к Северной Англии, б— к Шотландии и 1 — к Австралии.

Ходили упорные слухи, что многие клубы из северных районов Англии платят игрокам за то, чтобы они выступали за их команды. В связи с этим в 1882 г. к правилам ФА прибавилось еще одно (№16): "Всякий игрок клуба, получающий от клуба вознаграждение в какой бы то ни было форме или денежное возмещение, превышающее его личные расходы или средства, которые он потерял в связи с выходом на ту или иную игру, автоматически отстраняется от участия в соревнованиях на Кубок, в любых соревнованиях под эгидой ФА и в международных турнирах. Клуб, нанявший такого игрока, автоматически исключается из Ассоциации".

Некоторые клубы злоупотребляли этой маленькой вольностью в правилах, касающихся "возмещения фактических расходов". Такое несоответствие с любительским статусом игроков южные клубы считали следствием распространения неспортивного духа среди клубов северных и центральных графств Англии.

Шотландские команды считались самыми сильными в Великобритании, и вовсе не удивительно, что английские клубы начали "поглядывать" на север и привлекать шотландцев с целью усиления своих команд.

Поначалу ФА закрывала на это глаза, но в конце концов руководству Ассоциации все же пришлось принять меры, поскольку сразу три футбольные ассоциации — Шеффилда, Ланкашира и Бирмингема — были обвинены в поощрении профессионализма. В январе 1883 г. была назначена специальная проверочная комиссия ФА. В нее вошли: К.У.Элкок, Н.Л.Джексон, Дж.X.Кофилд, Т.Хиндл и Дж.Р.Харви. Комиссия не смогла ничего доказать. Однако недовольство ведущих любительских клубов росло, и некоторые из них — пусть и в завуалированной форме — грозили бойкотировать Кубок Англии буквально накануне открытия сезона 1883/84 г.

Гром грянул в начале 1884 г., когда клуб "Аптон Парк" выдвинул официальное обвинение в поощрении профессионализма против "Престона". Этот случай привлек внимание широкой общественности. Вильям Саделл, президент и менеджер "Престона", публично признал, что его клуб платит своим игрокам, но при этом он заявил, что может доказать, что подобная практика существует почти во всех сильнейших клубах Ланкашира и Центральных графств."Престон" был дисквалифицирован на сезон и отстранен от участия в Кубке Англии, но откровенные заявления Саделла заставили руководство Ассоциации признать, что реальность диктует свои условия. На следующем собрании комитета К.У.Элкок заявил, что "пришло время легализировать профессиональный футбол". Его поддержал доктор Морли, однако не все члены комитета были с этим согласны. Страсти бушевали почти полтора года, но в июле 1885 г. профессиональный футбол все же был легализован. Однако споры о любительском и профессиональном статусе футбола не прекращались еще несколько лет, и не только в Англии, но и в других странах.

Но постепенно профессионализм набирал силу. И именно развитие профессионального футбола способствовало учреждению чемпионата мира.

Следующим важнейшим шагом предпринятым уже ведущими профессиональными клубами Центральной и Северной Англии, стала организация регулярного первенства, в котором команды встречались дважды — дома и в гостях.

Клуб, лучше других выступивший в этом соревновании, завоевывал титул чемпиона. Так была создана Футбольная лига, которая провела свой первый чемпионат в сезоне 1888-1889 гг. Эта форма состязаний создавала условия для регулярных тренировок и выступлений ведущих игроков, поощряла соперничество, а это в свою очередь повышало качество игры и подстёгивало интерес к ней. В Шотландии, где профессиональный футбол узаконили лишь в 1893 году, Футбольная лига была организованна уже в сезоне 1890-1891 гг. Вскоре и в Англии, и в Шотландии начали появляться различные футбольные союзы: от профессиональной Южной лиги в 1894 г. до сотен полупрофессиональных, юношеских и любительских лиг, включая объединения церковно-приходских и рабочих команд.

Футбол в учебных заведениях

Новая спортивная игра родилась отчасти в недрах частных учебных заведений. Однако большинство британских детей получали образование не в них, а в начальных школах, где единственной формой физических упражнений были занятия строевой подготовкой. Понемногу молодые учителя, сначала в свободное от уроков время, в школах, колледжах и университетах стали играть в футбол. Оказалось, что эта игра — такая простая, и в то же время увлекательная форма физической тренировки, которая вполне подходит и для мальчиков из малообеспеченных семей.

В 1882 году уже в 23 школах были свои футбольные клубы, в которых занимались более 1000 детей. В архивах города Суиндон есть сведения о том, что в 1886 году местные учителя играли со своими воспитанниками в футбол после уроков, а в 1888 использовали имена знаменитых профессиональных футболистов в заданиях по арифметике. В 1884 г. клуб «Престон Норд Энд» учредил приз, за который должны были соревноваться команды местных школ, а уже к началу 1890-х годов такие соревнования приобрели и организованный характер. В 1904 году была учреждена Английская ассоциация школьного футбола, которая уже на следующий год провела общенациональный кубковый турнир. В 1906 г. Министерство образования Великобритании согласилось официально включить футбол в программу государственных начальных школ.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)