Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История игры в футбол

Автор: Цумерун Грирорий

2013-11-15

Футбол — это страстное противоборство двух команд, в котором проявляются скорость, сила, ловкость, быстрота реакции. Как заметил лучший футболист современности бразилец Пеле, "футбол — это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой". Футбол — это искусство, пожалуй, ни один вид спорта не может с ним сравниться по популярности.

Одно из первых упоминаний об игре в мяч ногами относится к 2000 до н. э. Китайские воины с ее помощью улучшали свою физическую форму. В период 1027 – 256 до н. э., во времена правления династии Чжоу, игра ногами в набитый перьями птиц и волосом животных кожаный мяч была любимой народной потехой в Древнем Китае. Впоследствии, во времена правления династии Хань, в период 206 до н. э. – 220 н. э., эта игра стала непременным атрибутом торжественных церемониалов, проходящих в честь дня рождения императора, и называлась "цзу-чу" — "мяч, пробитый ногой". Во время правления династии Цинь период 221 – 207 н. э., появились мяч, надутый воздухом, ворота и первые правила игры, состоящие из 25 пунктов. В командах могло быть как минимум по 10 игроков.

В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э.

В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в IV в. до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч — "Эпискирос", — в которую играли и руками, и ногами. Эту игру римляне назвали "Гарпастум" — "ручной мяч", и несколько видоизменили правила. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игра в мяч в I в. н. э. стала известна на Британских островах, быстро получив популярность среди их коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками — в 217 н. э. в г. Дерби они впервые победили команду римских легионеров.

Жестокость в игре римлян передалась их последователям. Англичане и шотландцы играли не на жизнь, а на смерть. Порой, согласно преданиям, мячом им служила голова убитого разбойника или слуги. 13 апреля 1314 года жителям Лондона был зачитан королевский указ Эдуарда II, под страхом тюремного заключения запрещающий игру в городе.

В 1365 году настал черед Эдуарда III запретить футбол, ввиду того, что войска предпочитали эту игру совершенствованию в стрельбе из лука. Ричард II в своем запрете упомянул в 1389 году и футбол, и кости, и теннис. Футбол не нравился последующим английским монархам — от Генриха IV до Якова II. Но игра становилась все популярнее благодаря своей доступности. В нее играли ремесленники, уличные торговцы и знатные молодые аристократы, в том числе Оливер Кромвель. В начале XIX столетия в Великобритании произошел переход от "футбола толпы" к организованному футболу, первые правила которого были разработаны в 1846 году в Регби-Скул и два года спустя уточнены в Кембридже.

А в 1857 году в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. Шесть лет спустя представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, чтобы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию. Правила состояли из 14 пунктов. Их опубликовали 8 декабря 1863 года. Они строго определяли размер поля — 200 ярдов на 100 ярдов, или 180 м на 90 м и ворот — 8 ярдов, или 7 м 32 см, остались неизменными. До конца XIX в. Английская футбольная ассоциация внесла еще ряд изменений в правила: был определен размер мяча в 1871 году. Введен угловой удар в 1872 году. С 1878 года судья стал пользоваться свистком. С 1891 года на воротах появилась сетка и стал пробиваться 11-метровый штрафной удар — пенальти.

В 1888 году в Англии состоялся первый чемпионат профессионалов. Изменилась и облагородилась игра, стало другим отношение к ней королей. В 1901 году патроном Национальной ассоциации согласился стать король Эдуард VII, а еще 13 лет спустя Георг V впервые в истории футбола лично посетил финальный матч Кубка Английской футбольной ассоциации.

По мере развития футбола изменялись тактические построения игроков на поле: от ярко выраженного романтического стремления к атаке с желанием забить голов больше, чем соперник, был очевиден переход к оборонительным построениям, главной целью которых является — не пропустить! На заре организованного футбола, когда от каждой команды выходило на поле по 12 игроков, тактика была простой — 9 нападающих, 2 защитника и вратарь. К 1880 году, когда состав команды ограничивался 11 игроками, тактическая расстановка игроков видоизменилась: вратарь, два защитника, два полузащитника и шесть нападающих, или "1 + 2 + 2 + 6". В течение более 40 лет, с 1883 года по 1925 год, сохранялось построение, получившее название "Пять в линию": вратарь — голкипер + два защитника, "бека" — правый и левый + три полузащитника, "хавбека" — правый, центральный и левый + пять нападающих, "форвардов", игравших на одной линии. В связи с изменением правила "вне игры" появилась новая схема, получившая название "дубль-ве". Расположение игроков на поле напоминало английскую букву "W". Два крайних нападающих и центральный выдвигались вперед, а два полусредних нападающих, их еще называли "инсайды", действовали чуть сзади. Подобная схема расположения игроков была популярна до 1958 года, когда законодателями мод стали бразильцы, блестяще применившие на чемпионате мира в Швеции новую тактическую систему "1 + 4 + 2 + 4", получившую название "бразильской". Ее разновидностями были в последующие годы системы "1 + 4 + 3 + 3" и "1 + 3 + 3 + 4".

По мере развития футбола прослеживается устойчивое повышение внимания к укреплению обороны. Венцом стала система "катеначчо" — изобретение известного итальянского тренера Эленио Эреры (р. в 1916 году), под руководством которого миланский клуб "Интернационале" — "Интер", стал 6-кратным чемпионом страны и обладателем Кубка европейских чемпионов, 1964 год. Эта система предусматривала игру в защите с так называемым "чистильщиком", или "либеро" — пятым защитником, "подчищающим" возможные ошибки своих партнеров по команде. Образцом нового интенсивного футбола стала игра сборной Голландии на чемпионате мира в ФРГ в 1974 году. Ведомая своим капитаном Й. Круиффом, она построила игру на принципе участия всех игроков в атаке и обороне и продемонстрировала миру, что такое универсальный игрок и что такое "тотальный" футбол.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)