Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История развития хоккея в Салехарде

Автор: Титов Лаврентий

2013-01-08

В городе Салехарде появился прекрасный ледовый дворец. Считалось, что до появления ледового дворца никаких хоккейных крытых катков не было. Большинство жителей, по результатам анкетирования, считали, что хоккей появился в Салехарде в 2000 годах. Далее была проведена беседа с ветеранами хоккея, членами краеведческого клуба – Шулининым Сергеем Владимировичем, Федорищевым Дмитрием Васильевичем, в результате которой стало понятно, что хоккей в данном городе появился очень давно.

В 1962 году школьники средней школы № 3 г. Салехарда залили лёд и оборудовали площадку (рядом со школой) для игры в хоккей с шайбой. И именно они начали развивать эту игру в городе. 6 марта 1962 года в Салехардской средней школе № 3 был сыгран первый матч первенства по хоккею с шайбой среди старшеклассников. Этот день принято считать днём рождения хоккея в Салехарде.

Развитие хоккея во всей стране началось в конце 40-х годов, и к началу 60-х эта игра для настоящих мужчин была известна на Полярном круге. Взлёт популярности хоккея обеспечил свою массовость. В каждом дворе, в каждой школе образовывались команды, заливались катки - от самых крошечных пяточков до больших кортов, а в календарном плане массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий по физической культуре и спорту надёжно прописались первенства школ дворов, улиц.

Один из основоположников хоккея на севере - Александр Евгеньевич Панютин, уроженец Курской области. Он приехал в Салехард летом 1961 года, после окончания художественно – графического училища и 15 августа был принят на работу учителем труда, рисования и черчения в среднюю школу № 3 посёлка консервный комбинат. Учитель рисования, мастер спорта по волейболу, человек, обладавший неистощимой энергией и умевший заразить ею окружающих, он инициировал строительство крытого катка при школе № 3. В то время крытые катки были редкостью в Советском Союзе, а среди построенных школьниками он оказался первым в Тюменской области.

В 1962 году Александр Евгеньевич Панютин на одном из своих уроков решил осуществить свою мечту и построить крытый каток. Он рассказал своим ученикам, как его строить. Он ходил по классу и чертил на доске схему катка. Строительство велось с активным участием ребят. В общем, каток был построен. 17октября 1963 года состоялось открытие уже не катка, а школьного Дворца спорта «Спутник» школы № 3. В это время в третьей школе разразился бум хоккея – 450 человек (при общем числе физкультурников – 928 учащихся).

В начале 1964 года было проведено первое первенство школы №3 на льду «Спутника». В нем участвовали команды «Метеор» и «Вымпел». Новый хоккейный сезон стартовал в начале декабря 1964 года. Первыми призерами «Спутника» была команда «Метеор». Спортивный совет катка «Спутник» средней школы № 3 принял решение принять эстафету «Золотой шайбы».

И в 1965 году состоялся чемпионат города по хоккею среди мальчиков. Главным судьёй был Александр Евгеньевич Панютин. Это была первая «Золотая шайба» Ямала. Хазымов Рафаил Паткетдинович рассказывает: «В коридоре школы № 3 висели красиво оформленные таблицы с результатами команд, играющих в чемпионате «Золотая шайба». Мы всегда здесь толпились, обсуждали итоги, узнавали новости. «Золотая шайба» для нас было событием № 1. (фото IX) У игроков команд не хватало защитного снаряжения, клюшек, ярких красивых курток – их не было в Салехарде. В основном все было самодельным: и куртки (их шили девочки на уроках домоводства), и клюшки, и защитное снаряжение. Его изготавливали из губки, резины, пробки. Сам Рафаил Паткетдинович защищал честь нашего города на турнире «Золотая шайба» в г. Ханты –Мансийск. И вот, наконец, клюшки скрестили две лучшие команды второй лиги: «Вымпел» и «Молния». Победителем стала команда «Молния».

А затем случилось долгожданное. В Салехардский горком комсомола пришла телеграмма о том, что команда «Молния» получила право участвовать в финальном турнире «Золотая шайба», который проводился в Москве. (фото X ) Это была большая победа для всех ямальцев. Библиотекарь нашей школы и её же выпускница Зинаида Михайловна Тухтаметова рассказала, что её соседи играли в хоккей. Это были Василий и Михаил Таштамировы. Они были в разных командах и играли на турнире «Золотая шайба». Она помнит, что в коридоре школы № 3 висела газета, в которой опубликовано, что команда «Молния» была приглашена на турнир «Золотая шайба».

В состав ямальской делегации должны были войти члены команды «Молния» 7 «В» класса. Но в данном случае было по – другому. По решению горкома ВЛКСМ была сформированная сборная команда города в которую входили следующие игроки:

  • Вратарь: Устюжанин Володя, Роганин Валера.
  • Нападающие: Греченюк Володя, Шеметов Вася, Лучинский Володя, Маринин Саша, Шмунк Саша, Козарец Юра, все школа №3; Якубов Алеша, Княжев Леня.
  • Защитники: Зырянов Боря, Зубровский Виктор, Трайзе Виктор, Таштамиров Миша, Клепалов Боря, все школа № 3.

Всего в Москву прибыли завоёвывать «Золотую шайбу» 16 команд.

Первый матч команда Салехардской школы сыграла с командой «Гинтарас» из Литвы. Шайбы забили Греченюк Володя, Лучинский Володя и команда победила со счётом 3:1. В полуфинале команда «Молния» встречалась с пермским «Спутником» в «Сокольниках». Игроки играли самоотверженно, но «Спутник» оказался сильнее «Молнии» и победил со счетом 8:1. По возвращению команда «Молния» продемонстрировала грамоты, призы, большую бронзовую медаль за 5 место, а главное – клюшку с автографами игроков сборной команды Советского Союза. В дальнейшем турниры проходили в городе Салехарде ежегодно.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)