Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Темперамент хоккеистов

Автор: Голендухин Денис Олегович

2015-02-25

Среди индивидуально-психологических особенностей, определяющих различия спортсменов в команде, существенное место занимает темперамент. Спорт – это тот фон, на котором темперамент человека способен особенно ярко проявляться. Здесь проявляется зависимость черт личности и характера игрока от особенностей его нервной системы.

Рассмотрим все четыре темперамента относительно спорта:

Холерик – для холерика характерны повышенная возбудимость, большая жизненная энергия, недостаток самообладания, несдержанность, неуравновешенность, резкость, порывистость движений, вспыльчивость. Холерику нужен выплеск энергии, поэтому спорт для него важен, как разрядка. Холерики обожают командные виды спорта (футбол, хоккей, баскетбол). В команде такие люди могут занимать свою нишу – активный и быстрый нападающий. Холерик - один из самых активных и быстрых, захочет стать капитаном команды или лидером в ней, но, в то же время, он может не считаться с другими игроками команды и проявлять такие отрицательные качества, как ярость и зависть. Для людей с таким темпераментом также подходят виды спорта, в которых происходит короткий, но очень энергичный выброс (бег, плавание, лыжи, но на короткие дистанции). Еще они неравнодушны к достаточно агрессивным видам спорта, таким как бокс, борьба и т.п. Возможны экстремальные виды.

Сангвиник – самый доброжелательный и спокойный, при этом, он быстро думает и способен на проявление очень быстрой реакции, высокая сопротивляемость трудностям жизни, подвижность, общительность, широкий круг знакомств, активность и работоспособность, быстрая переключаемость на новые виды работ, легкость переучивания, оптимистичность. Качества, незаменимые в спорте. Из сангвиников получаются отличные спортсмены, очень часто этот темперамент можно наблюдать у знаменитых чемпионов. Из видов спорта – они могут выбрать любой вид, но чаще всего им нравятся такие виды спорта, в которых можно наиболее ярко проявить свои личностные качества. Сангвинику подходят и командные игры, поскольку он хорошо играет в команде и быстро находит общий язык с другими. Также сангвинику интересны виды спорта, сопряженные с азартом и риском: горные лыжи, дельтапланеризм, фехтование и т.п.

Флегматик – для него характерны малая устойчивость и эмоциональность, спокойствие, медлительность, уравновешенность, упорство, терпеливость, выдержка и самообладание, выносливость и работоспособность, инертность, хорошая сопротивляемость сильным и продолжительным раздражителям. Флегматик – надежный друг, не склонен к перемене своего окружения, круг общения обычно узок. Он с интересом смотрит хоккей, футбол, водное поло и другие зрелищные соревнования, но по телевизору, а не с трибун стадиона. Ему интересны интеллектуальные виды спорта: шахматы, шашки, бильярд, т.е. такие, где надо рассчитать точность удара, просчитать на несколько шагов вперед, построить многоходовую комбинацию. Еще флегматики довольно выносливы, поэтому им подходят виды спорта, сопряженные именно с этим качеством: бег на длинные дистанции, лыжи, поднятие штанги, велосипедный марафон. Флегматика можно увидеть среди борцов восточных единоборств, где больше философии, чем собственно спорта. Также из флегматиков получаются хорошие тренеры, поскольку у них есть способности к преподавательской работе и им не надоедает объяснять одно и тоже по много раз. В то же время флегматик может проявлять упрямство и надорваться там, где надо остановиться. Потом флегматику может все надоесть, и он может внезапно бросить спорт.

Меланхолик – самый вялый и апатичный из всех темпераментов. Он редко занимается спортом, особенно активным. Хотя иногда любит посмотреть что-нибудь из энергичных видов спорта по телевизору, но и то для того, чтобы в сравнении со спортом на экране, почувствовать собственное ощущение комфорта и покоя. С интересом меланхолики смотрят особо зрелищные виды спорта – крупные Олимпиады и всемирные соревнования, спортивные танцы, фигурное катание. Из меланхоликов получаются отличные яхтсмены: один на один, или, по крайней мере, всего несколько человек. В меланхолике есть уравновешенность и трезвый расчет, поэтому он способен заниматься такими видами спорта, как: спортивная стрельба, метание диска или копья. Меланхолики хорошо ладят с животными, поэтому успешно занимаются верховой ездой. Из отрицательных качеств меланхолика в спорте – это способность начать заниматься то одним видом спорта, то другим, а также быстрая потеря интереса к спорту. Но меланхолики могут себя проявить в таких видах, в которых необходимо чувствовать и понимать другого человека (партнера, соперника), но без больших перегрузок (например, шахматы).

Хоккей – командная игра

ХОККЕЙ (С ШАЙБОЙ), спортивная командная игра с клюшками и шайбой на специальной ледяной площадке. Цель игры — забить шайбу в ворота соперника. В матче побеждает команда, забросившая больше шайб. В настоящее время хоккей культивируется во многих странах мира, активно развивается женский хоккей. Хоккей с шайбой (мужской и женский) входит в программу Олимпийских Игр. Общее название "хоккей" предположительно происходит от старофранцузского «hoquet» (пастуший посох с крюком).

Хоккейные правила не раз менялись, — причем весьма существенно. Долгое время применение силовых приемов допускалось исключительно в зоне защиты, — только в 1970 разрешили силовую борьбу по всему полю. Одно из самых кардинальных изменений произошло в 2001: было отменено так называемое "правило красной линии", по которому игрок не мог принимать шайбу за средней линией, если она была послана из зоны защиты. Подобные новшества вносятся в правила для того, чтобы сделать игру более динамичной, острой и зрелищной.

Современный хоккей подразделяется на тактику обороны и тактику нападения.

Игра современного хоккеиста развивается по двум направлениям: универсализации и специализации. Первое направление предполагает разностороннюю подготовку любого хоккеиста, т. е. умение выполнять функции всех игровых амплуа. Второе — высокопрофессиональное выполнение функций, связанных непосредственно со своим игровым амплуа. Специализация хоккеистов обязывает рассмотреть основные функции и требования к ним в зависимости от амплуа в команде.

Центральный нападающий (форвард) — это главная фигура в команде. Крайний нападающий — это игрок передней линии, активно выполняющий атакующие и оборонительные функции. Хорошего вратаря отличает, прежде всего, прекрасная реакция, координация движений, умение занять правильную позицию в воротах и организовать слаженные действия партнеров в обороне. Защитник выполняет в основном оборонительные функции, хотя его роль в атакующих действиях заметно повысилась в современном хоккее. Основная функция защитников (различают левых и правых защитников) — оборонительные действия и помощь голкиперу, в том числе при борьбе непосредственно на "пятачке" перед воротами. Отсюда такое обязательное для защитника качество, как умение вести личные единоборства, требующие соответствующих физических кондиций. Кроме того, игроки обороны нередко начинают атаку команды, что подразумевает наличие у них определенных скоростных качеств и отличного видения поля.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)