Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Футбольные правила

Автор: Трушин Владимир

2013-01-10

Известно, что правила игры в футбол, касаются размеров поля, ворот, характеристик мяча, экипировки, количества игроков, работы судей.

Далее приведены правила, действующие в футболе:

• Правило 1. Размеры поля, его разметки, размеры и положение ворот. Размеры поля. Поле для игры имеет форму прямоугольника. Боковая линия должна быть длиннее линии ворот. Длина: минимум 90 м, максимум 120 м. Ширина минимум 45м, максимум 90м. При проведении международных матчей размеры игрового поля составляют: длина – минимум 100м, максимум 110м; ширина: минимум 64м, максимум 75м. Из точек на расстоянии 5,5 м от внутренней стороны каждой стойки ворот выделяется зона, называемая площадью ворот. Разметка поля для игры производится с помощью линий: две длинные линии вдоль поля называются боковыми, две короткие – линиями ворот. Поле для игры делится на две половины с помощью средней линии. По середине средней линии делается отметка центра поля. Вокруг нее проводится окружность. Выделяют штрафную площадь с одиннадцатиметровой отметкой. Ворота должны размещаться по центру каждой из линий ворот. Стойки ворот расположены на расстоянии 7м32см друг от друга.
  • Правило 2. Мяч имеет сферическую форму; изготовлен из кожи или другого пригодного для этих целей материала; имеет длину окружности не более 70 см и не менее 68см; на момент начала матча весит не более 450гр и не менее 410гр.
  • Правило 3. Игроки. В игре участвуют 2 команды по 11 игроков в каждой. Включая вратаря. Матч не может начинаться если в состав любой из команд входит менее 7 игроков.
  • Правило 4. Безопасность. Игрок не должен использовать такую экипировку, или одевать на себя то, что представляет опасность для него самого или для другого игрока (включая любого рода ювелирные изделия)
  • Правило 5. Судьи. Являются хранителями футбола и следят за соблюдением законов игры. Их работа состоит в том, чтобы наводить порядок на поле и бороться с нарушениями правил, предупреждать травмы и симуляцию.
  • Правило 6. Обязанности помощников. Назначаются 2 помощника судьи, в чьи обязанности (в зависимости от решения судьи) входит сигнализировать; когда мяч полностью вышел за пределы поля. Какая из команд имеет право на угловой удар, удар от ворот или сбрасывание Когда игрок может быть наказан за нахождении вне игры, когда поступает просьба о замене игрока. О случаях недисциплинированного поведения или любых иных инцидентах, происходящих вне поля зрения судьи.
  • Правило 7. Игровое время. Игра состоит из 2 таймов по 45 минут. Возможно, изменение продолжительности игрового времени, о чем договариваются накануне игры. Например, сокращение каждого тайма до 40 минут возможно из-за недостаточности освещения. Игроки имеют право на перерыв между двумя таймами. Перерыв не должен превышать 15 минут. Продолжительность перерыва может изменить только судья. К продолжительности любого из обоих таймов добавляется все время, ушедшее например, на замену игроков, оценку серьезности травм игроков, транспортировку травмированных игроков с поля, для оказания помощи, умышленное затягивание времени игры. Для выполнения 11 метрового удара, назначенного в конце любого из таймов основного или добавочного времени выделяется дополнительное время.
  • Правило 8. Предварительные условия. Перед началом матча проводится жеребьевка, и одна из команд получает право выбрать ворота, которые она будет атаковать в первом тайме матча. Противоположная команда выполняет начальный удар в матче. Команда, выбравшая по жребию ворота, выполняет начальный удар во втором тайме. Во втором тайме матча команды меняются воротами.
  • Правило 9. Мяч вне игры. Мяч считается вышедшим из игры, если он полностью пересек линию ворот или боковую линию- по земле или по воздуху. В этом случае игра будет остановлена судьей. В течении всего игрового времени мяч находится в игре, включая случаи, когда он отскакивает от стойки ворот, перекладины или углового флага и остается в поле; он отскакивает от судьи, помощника судьи если тот находится в пределах поля.
  • Правило 10. Определение взятия ворот – гол. Мяч считается забитым в ворота, если он полностью пересек линию ворот между стойками и под перекладиной, при условии, что перед этим, забившая гол команда не нарушила правила игры.
  • Правило 11. Положение игрока «вне игры» не является само по себе нарушением правил. Игрок находится в положении «вне игры», если он ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника Игрок не находится в положении «вне игры» если:
    • он на своей половине поля
    • он на одной линии с соперником, находящимся в предпоследней позиции.
    • Он на одной линии с двумя последними игроками противоположной команды
  • Правило 12. Нарушение правил, выразившиеся в применении запрещенных приемов и недисциплинированном поведении, наказываются следующим образом:
    • штрафной удар
    • одиннадцатиметровый удар
    • свободный удар выполняется с места, где произошло нарушение правил.
    В ряде (при нарушении правил: неспортивное поведение, грубость. игра рукой, нецензурное поведение) случаев используется наказание:
    • предупреждение с показом желтой карточки.
    • удаление с поля с показом красной карточки
  • Правило 13. Виды ударов. Удары могут быть штрафными или свободными. Как при штрафном, так и при свободном ударах мяч в момент выполнения удара должен лежать неподвижно, а выполняющий удар игрок, не имеет права вторично коснуться мяча, прежде чем мяч не коснется другого игрока. В правилах четко оговариваются условия, места, способы проведения этих ударов, а так же виды наказаний при неправильном их проведении.
  • Правило 14-17. Касаются порядка исполнения 11 метрового удара, вбрасывания мяча, удара от ворот, углового удара. Оговариваются нарушения и наказания при выполнении этих ударов