Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Легенда о происхождении шахматной игры

Автор: Иван Буряков

2015-04-22

В давние времена шахматы называли «игрой царей». Они были любимым развлечением королей и пап, князей и царей.

Происхождение шахматной игры уходит в глубь веков. До сих пор не установлены ни имя изобретателя, ни время возникновения игры. Признано наиболее вероятно, что шахматы в их первичной форме были изобретены в Индии полторы-две тысячи лет назад.

Из древней Индии до нас дошло не мало легенд о возникновении шахмат. Вот одна из них.

Раджа и мудрец

Жадный и жестокий раджа, захвативший много земель, возомнил себя самым могущественным завоевателем. И потому он пришел в ярость, когда ему передали слова бедного мудреца, сказавшего однажды, что без своего народа не смог бы он одержать ни одной победы. Раджа велел привести мудреца во дворец. «Если не докажешь свои слова – будешь казнен. Даю тебе на раздумья одну ночь», - приказал раджа.

Но мудрец доказал свою правоту. Он принес радже игру собственного изобретения – шахматы, из правил которой следовало, что один лишь король без помощи своих фигур выиграть партию не может.

Радже так понравились шахматы, что он предложил изобретателю любую награду. И каково же было удивление повелителя, когда мудрец попросил не золото, не драгоценности, а простое пшеничное зерно! Вернее, столько зерен, сколько поместится на всех клетках шахматной доски – если на первую положить одно зерно, на вторую – две, на третью четыре, на четвертую восемь и т.д.

Думая, что речь идет о нескольких мешках пшеницы, раджа велел придворным подсчитать, сколько потребуется зерен. Оказалось, однако, что если даже собрать урожай со всего мира, то и тогда не хватит зерен для мудреца. Так, заключает легенда, был посрамлен заносчивый раджа.

Действительно придворным пришлось считать очень долго, сколько зерен необходимо положить на 64 клетку шахматной доски. Мы всей семьей несколько раз и несколько дней считали и пересчитывали это фантастическое число.

В шахматной литературе мы нашли только итоговую сумму.

И нам захотелось проверить так ли это.

Легенда о красавице Диларам

Богатый шейх в результате азартной игры с весьма искусным противником лишился дома, земли, верблюдов… В последней партии на карту поставлено все: либо ему удастся возвратить состояние, либо придется отдать … любимую жену – красавицу Диларам. После долгой борьбы на доске создалась критическая ситуация.

Как будто бы мат неотразим. Мысленно осыпая себя проклятиями за легкомыслие и неразумие, шейх хотел сдаться. Но Диларам остановила его: «Отдай обеих ладей и спаси жену!»

Услышав этот возглас, шейх еще раз взглянул на доску и тут же провел победоносную комбинацию.

  • Л h8+ Kp:h8
  • Cf5+ Kpg8 (слон раньше мог прыгать через одно поле по диагонали)
  • Лh8+ Kp:h8
  • g7+ Kpg8
  • Kh6 (мат)

Понятие шахматы состоит из сочетания персидского слова «шах», что означает «король», и арабского слова «мат», что значит «умер». Стало быть, название игры можно перевести так» «Смерть королю противника!»

Король название самой главной фигуры на шахматной доске. Персидского название «шах» в странах Европы перевели на местные языки в соответствии с названиями главы государства в той или иной стране. Например, в России до 1824 года фигуру называли «царь». (Из-за такого названия шахматной фигуры игроки, бывало, оказывались в курьезных, а порой и в трагических ситуациях. Например, в 1685 году в сибирском городе Красноярске некий игрок, перепутав ферзя и короля, грубо обругал «царя» - шахматную фигуру. Кто-то из свидетелей происшедшего истолковал брань иначе, донес об этом властям, и возникло судебное дело об оскорблении царя. Несчастливого игрока заключили под стражу и даже подвергли допросу с пытками…) Учитывая трудности использования в царской России этого названия фигуры, первый российский мастер Петров ввел название «король», которое было быстро принято.

На уроках истории, я познакомился с великими императорами и царями. Но они были не только королями Всея Руси, которые управляли страной, но и являлись хорошими игроками в шахматы и не давали пощады своим соперникам. Для каждого из них, эта игра, была чем-то особенным: отдыхом хобби, развлечением. Много времени уделяли цари этой уникальной, замечательной, интересной игре. Немало интересного узнали шахматные историки, изучая документы из жизни Русских Царей.

Иван Грозный часто играл в шахматы со своими боярами, даже смерть настигла его за шахматной доской.

Маленьких царевичей с детства приобщали к шахматам.

Для шестилетнего Алексея Михайловича купили в овощном ряду деревянные шахматы и доску (1636 г.)

Очень любил шахматы Петр I. С особым увлечением он отдыхал за шахматной доской. У него были особые «шахматницы» из мягкой кожи, с которыми он не расставался ни во время военных походов, ни в заграничных путешествиях. В почете была игра при дворах Елизаветы и Екатерины II. Особенно увлекался шахматной игрой выдающийся государственный деятель конца XVIII века Потемкин.

Наполеон был великим стратегом.

Страстно увлекался шахматами знаменитый завоеватель Тимур (Тамерлан); он даже своего сына назвал «Шахрох» (что означало «Ладья»). А также он пытался «усовершенствовать шахматную игру, введя в нее фигуры «верблюд», «жираф», «визирь» и «генерал».

Шахматные короли

Точно так же, как и любом другом виде спорта, в шахматах есть свои чемпионы. Шахматные чемпионы – это сравнительно небольшое число выдающихся шахматистов, которым удалось своей красивой, яркой и неординарной игрой не только завоевать это высочайшее звание, но и увековечить свои имена в памяти многих поколений шахматных болельщиков.

Мне бы хотелось подробно рассказать вам обо всех чемпионах мира. Тем более что все они более чем достойны этого. Но, увы – о каждом из великих шахматистов написаны целые книги, рамки же моей скромной работы позволяют написать очень кратко.

На сегодняшний день официально признано четырнадцать «шахматных королей».

I чемпион – Вильгельм Стейниц (1836 – 1900 – годы жизни) родился в Праге в бедной семье. В двенадцать лет познакомился с шахматами и увлекся ими.

Первый матч на звание чемпиона мира по шахматам состоялся в 1886 году в Нью-Йорке. Стейниц одержал победу с результатом +10, -5, =5 (то есть 10 побед, 5 поражений, 5 ничьих), став первым официальным чемпионом мира (Стейницу было 50 лет). Пробыв в этом звании 8 лет.

II чемпион – Эммануил Ласкер (1868 – 1941) – немецкий шахматист. В 1894 году 25-летний Ласкер победил Стейница со счетом +10, -5,=4. Он сохранял высокое звание 27 лет – намного дольше, чем это удавалось кому бы то ни было после него. Ласкера считают одним из самых выдающихся шахматных бойцов в истории игры.

III чемпион – Хосе Рауль Капабланка (1888 – 1942) – кубинец. На сегодняшний день он является единственным латиноамериканцем, добившимся звания чемпиона мира по шахматам. Капабланку считают величайшим шахматистом, от природы наделенным талантом. Существует легенда, согласно которой маленький Хосе сначала научился играть в шахматы, наблюдая за игрой своего отца с другом. Хосе заметил, что друг отца не верно сделал ход одной из фигур, и сообщил это играющим. Они были приятно удивлены, т. к. мальчику было 3 года. Так выяснилось, что ребенок знает правила игры каждой фигуры. Отец предложил сыну сыграть, и победа была на стороне мальчика. В 12 лет стал чемпионом Кубы.

В 1921 году Капабланка одержал убедительную победу над Ласкером (+4, - 0, =10). 6 лет он был на шахматном Олимпе.

IV чемпион – Александр Алехин (1892 – 1946) – русский шахматист, родился в Москве. Его шахматное дарование проявилось в те же годы, что и у Капабланки.

И только в 1927 году он бросил вызов Капабланке. Все ожидали, что победит кубинец, но Алехин оказался намного сильнее, выиграв матч со счетом +6, -3, =25. Алехин единственный чемпион мира непобежденный, т. к. обладал этим титулом до конца дней своей жизни.

V чемпион – Макс Эйве (1901 – 1981) – голландский шахматист. К нему относятся как к самому неожиданному обладателю шахматной короны. В 1935 году Эйве становится чемпионом, забрав это звание у легендарного Алехина. (+9, -8, =13). В 1937 году вновь потерял звание чемпиона, Алехин вернул себе титул (+10, -4, =11).

VI чемпион – Михаил Моисеевич Ботвинник (1911 – 1995) – советский чемпион.

Ботвинник в 1948 году в Москве выиграл матч-турнир пяти гроссмейстеров (Смыслов, Керес, Решевский, Эйве) со счетом +10, -2, =8.

VII чемпион – Василий Васильевич Смыслов (р. 1921году) – советский гроссмейстер.

Матч Смыслов – Ботвинник – 1957 год счет +6, -3, =13 продержался на шахматном олимпе 1 год

VIII чемпион – Михаил Нехемьевич Таль (1936 – 1992) – родился в Латвии.

Матч Таль – Ботвинник – 1957 год счет +6, -2, =13 продержался на шахматном олимпе 4 год.

IX чемпион – Тигран Вартанович Петросян (1929 – 1984) – родился в Тбилиси.

Петросян в 1963 году победил ботвинника в матче за звание чемпиона мира со счетом +5, -2, =15.

X чемпион – Борис Васильевич Спасский (р. 1937) – родился в Ленинграде.

В 1969 году одержал победу над Петросяном: +6, -4, =13.

XI чемпион – Роберт Джеймс (Бобби) Фишер (р. 1943) – родился в США.

1972 год Фишер побеждает Спасского со счетом +7, -3, =11

XII чемпион – Анатолий Евгеньевич Карпов (р.1951) – родился в России. Первые уроки шахмат получил от отца в четыре года. Любимыми игрушками, кроме обычных для маленького мальчика – машинок, паровозиков, солдатиков, - были и шахматные фигуры – ладьи, кони, слоны, пешки, которые выполняли роль конницы пехоты и офицеров.

XIII чемпион – Гарри Кимович Каспаров (р. 1963) – родился в Баку.

Шахматные способности Гарика оказались совершенно незаурядными. Уже после нескольких занятий в Бакинском Дворце пионеров семилетний мальчик решал задачки, которые давались старшим ребятам. В 9 лет он стал перворазрядником. Еще через год, летом 1973 года, он в составе сборной команды Азербайджана вылетел в Вильнюс на первые в своей жизни серьезные соревнования – Всесоюзные молодежные игры.

Любимое число Гарри Каспарова – 13. Во- первых, он родился 13 апреля 1963 год (4+6+3=13), во-вторых, матч на шахматную корону проводился в 1985 году (8+5=13), в-третьих, 13 чемпион мира по шахматах.

XIV чемпион – Владимир Борисович Крамник (р. 1975) – родился в Туапсе.

Шахматист – решительный человек

«Каисса» любит решительных!

«Каисса» - муза шахмат. «Каисса» – героиня одноименной поэмы У. Джонса (1763 г.; впервые напечатана в 1772 г.), в которой рассказывается, что бог войны Марс пленился красотой дриады Каиссы и смог добиться ее взаимности лишь благодаря изобретению шахмат. С тех пор Каисса стала считаться «богиней-покровительницей», или «музой» шахмат.

Играя в шахматы, я заметил, что когда несколько вариантов ответов на ход противника, я нахожусь перед выбором и мне нужно решить какой ход лучше. И в этот момент мне необходима решительность. Ведь от моего каждого ответного хода зависит исход партии. Совершенствуясь в шахматной игре, я задумался, а всем ли шахматистам нужна решительность.

Из толкового словаря: «Решительность – способность человека самостоятельно принимать ответственные решения и неуклонно реализовывать их в деятельности. Решительность особо проявляется в сложных ситуациях, когда поступок связан с известным риском и необходимостью выбора из нескольких альтернатив. Решительность означает также способность смело брать на себя ответственность за принятое решение, своевременность действия, умение быстро его исполнять или задерживать».

Решительность помогает нам находиться на высоте своих задач, владеть собой.

Л. Толстой сказал: «Сражение выигрывает тот, кто твердо принял решение выиграть». Справедлива мысль: победу выигрывает тот, кто твердо решил ее выиграть.

В процессе исполнения мы не только действуем, но и совершенствуем свои умения и навыки, находим рациональные пути. «Если человек решительный, – утверждает Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, – тем больше он может достичь в жизни».

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)