Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Полезная гимнастика

Автор: Терентьева Е.И.

2015-04-24

Еще в детском саду, когда впервые у меня получались отдельные пластические упражнения, я не задумывалась как это полезно и приятно.

Однажды в цирке я увидела представление акробатического этюда. Придя домой, я повторила это. У меня получилось, хотя может и не совсем хорошо. Тогда мне стало интересно делать различные движения в танце. Оказалось, что выполняют такие упражнения гимнасты, а вид спорта называется гимнастика.

У меня появилась мечта узнать про гимнастику, кто ею занимается, и научиться самой.

Занятие гимнастикой стало моим любимым занятием из множества других. Такой вид моего увлечения придает бодрости и уверенности себе. Дома у меня есть серия книг «Я познаю мир». Из книг узнала, что гимнастика – это вид спорта. В данном виде спорта гимнастки допускаются к официальным соревнования начиная с 14 лет, а гимнасты с 16 лет. А также о том, что знаменитая гимнастка Ольга Корбут стала чемпионом мира в 15 лет и завоевала три золотые медали на Олимпийских играх. Мне захотелось быть похожей на нее.

Я начала выполнять разные упражнения, которые видела по телевизору, когда смотрела выступления гимнастов. Затем показали мне, как можно делать акробатические упражнения «лягушку», передвигаться колесом, стоять на «мостике». Оказалось, это такое увлекательное занятие.

С каждым днем все было интереснее, ведь стали получаться некоторые движения и появилась цель изучать новые.

Я чувствую, как от таких занятий поднимается настроение, мое самочувствие становится прекрасным. С их помощью развивается координация движений, ловкость, прыгучесть, чувство равновесия, настойчивость, ориентация.

Большинство движений носят танцевальный характер. К ним относятся всевозможные перекаты, кувырки, перевороты, простейшие пирамиды, стойки, шпагаты, мосты и т.д. Стала гимнастические упражнения делать под музыку и у меня стали получаться танцы.

Приняла участие в фестивале детского творчества «Мы строим город детства». В данном конкурсе был поставлен танец с акробатическими упражнениями. За это выступление получила свою первую награду - грамоту.

Теперь я знаю, для того чтобы занятия гимнастикой были успешными, необходимо придерживаться некоторых требований:

  • заниматься лучше на голодный желудок;
  • заниматься в легкой одежде;
  • заниматься в просторном помещении;
  • во время занятий надо сосредоточиться и не задумываться о постороннем;
  • между упражнениями отдыхать, полностью расслабившись.

Теперь я точно знаю, что у тех, кто занимается гимнастикой, красивая походка, гибкое тело, ловкость движений.

А еще я заметила, что, занимаясь гимнастикой, я перестала болеть.

Все что я умею, я показала своим одноклассникам, и они захотели тоже этому научиться. У нас в классе есть кружок «Здоровейка». Я думаю, мы там продолжим занятия гимнастикой. Ведь это не только красиво, но и полезно для здоровья. Гимнастикой я продолжу заниматься и все мои новые достижения еще впереди!

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)