Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

Спорт и наркотики - проблема наркомании

Автор: Валерий Петрович

2012-11-14

Наркомания- проблема, которая касается всех

Наркомания (от греч. narke – оцепенение и mania – безумие, восторженность)– в медицине болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, приводящим к тяжелым нарушениям функций организма; в социологии – вид отклоняющегося поведения.

Наркотик – сильнодействующее вещество, преимущественно растительного происхождения, вызывающее возбудительное состояние и парализующее центральную нервную систему.

Злоупотребление наркотиками – это их употребление любым неприемлемым с медицинской и социальной точек зрения образом. Наркомания - многоликое зло. И, что самое страшное, оно часто вовлекает в свои сети подростка, безвозвратно разрушая его здоровье, уродуя личность, порождая агрессивность и жестокость. Потому так коротка дорожка от наркотика до преступления.

Наркотики парализуют разум человека, уводят его к низменной страсти, сковывают силу воли. Нет никого, кто бы не был невосприимчив к наркотикам. Несмотря на все усилия мирового сообщества, до сих пор не найдено эффективных методов борьбы со злом наркомании, и число наркоманов возрастает лавинообразно. Так, в 1992 году по данным МАБНН (Международная ассоциация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом) в России было официально зарегистрировано 1,5 млн. человек, пробовавших или систематически употреблявших наркотики. В 1994 г. число наркоманов составляло 6 млн. человек. К настоящему времени этот темп роста заболеваемости сохраняется.

Около 70% наркоманов – подростки (как мальчики, так и девочки). Наркомания поражает молодежь, используя ее неопытность и любознательность. Ради приобретения наркотиков многие идут на преступления, некоторые девушки становятся проститутками. Все наркоманы являются потенциальными распространителями многих вирусных заболеваний. Например, вирусного гепатита «С» и СПИДа (путем передачи инфицированной крови через шприцы и через сомнительные половые контакты).

В наши дни наркомания является одной из ведущих проблем мирового сообщества. Последствия этой страшной болезни могут привести к глобальной катастрофе и вырождению всего человечества. Еще не изобретен универсальный метод борьбы с болезнью, и избавление кроется в своевременном лечении и профилактике наркотической зависимости.

Проблема наркомании для нас нова, исторически нам не присуща. Но пришедшая с Запада мода на наркотики стала, к несчастью, распространяться, вовлекая в основном молодых людей и подростков. Почему именно подростки оказались столь податливыми на эту ядовитую приманку? Возраст 13-15 лет – особый возраст. В этот период происходит бурное развитие личности, обостряется тяга ко всему новому, в том числе и запретному, а запрет, как известно, вызывает особое любопытство.

Среди причин, по которым наркотики так легко прижились в России и других странах, безусловно, самыми вескими являются следующие:

  • развал системы детских и молодежных организаций.
  • резкое изменение социального статуса - расслоение в обществе.
  • массированное влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни.
  • ценностный кризис в обществе - потеря жизненных ценностей.
  • ослабление семейных связей (в частных случаях).

К сожалению, в молодежной среде принимать наркотики сегодня стало модным, престижным и почти обязательным действием; но в подростковом возрасте наиболее актуальной является не уже сформировавшаяся наркомания, а различной степени стойкости злоупотребления наркотиками, обозначаемое как аддитивное поведение (АП). В литературе описано два типа такого поведения: полисубстантное (применение широкого спектра психотропных и токсических веществ, среди которых затем выбирается наиболее привлекательное); моносубстантное (применение только одного вещества, к которому имеется наилучший доступ).Риск возникновения и развития наркомании при наличии аддитивного поведения (АП) по данным литературы колеблется в широких пределах.

Наркомания – болезнь или порок? Наркомания – это не болезнь в обычном смысле этого слова. Но это и не просто порок из числа тех, что присущи здоровым людям. Наркомания – тотальное (т.е затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования) поражение личности, в большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Человек, идущий по пути наркомана, постоянно уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически не вполне нормальным, теряет друзей, семью, не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел, остается без работы, приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно разрушает свое тело.

Еще одна особенность наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в значительной степени необратима, и негативные изменения, которые произошли в душе человека в результате злоупотребления наркотиками, остаются с ним навсегда.

Наркомания похожа на увечье. Самое страшное в ней то, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто “балуются наркотиками” а уже немогут без них. Иногла пристрастие развивается через полгода и даже год, чаще через 2-3 месяца, но нередко человек становится зависимым после первой же инъекции. Средняя продолжительность жизни человека, принимающего наркотики, примерно 7 –10 лет непрерывного злоопутребления. Но есть такие, которые погибвют из-за них через 6-8 месяцев после начала регулярного приема. К гибели наркоманов приводят:

  • травмы в дорожно-транспортных происшествиях
  • передозировки
  • отравление некачественными наркотиками
  • заболевания – сепсис, пневмония, хр. печеночная недостаточность СПИД и т.д.(см. приложение 4)

Проблема детской и подростковой наркомании в России достигла катастрофических размеров: на сегодняшний день уже каждый второй школьник пробовал наркотики. А главное – победить эту болезнь сегодня практически невозможно. Методов, правда, много, но стопроцентного результата пока еще никто не добился. Так что же делать? Возможно, что в недалеком будущем проблема наркомании будет решена с помощью генетической вакцинации. Дело в том, что ученые выдвинули гипотезу о том, что примерно у 15% людей имеются гены, отвечающие за проявление так называемого комплекса удовольствий. Именно эти гены и определяют склонность человека к злоупотреблению наркотиками, психотропными веществами. Умная природа, правда, предусмотрела средства защиты от нежелательных пороков, так называемые гены-блокаторы. Хорошо, если они работают нормально. А если нет, то беда – "наркотические" гены проявляются "во всей красе".

Представленные статистические данные позволяют предполагать, что намечается новая качественная тенденция ситуации среди подростков: происходит замена употребления ненаркотических психоактивных веществ употреблением наркотиков.

Молодежь - самая легко раскачиваема часть общества, начавшая употреблять наркотики. Наркоманией, в первую очередь, оказываются задетыми низшие слои общества. Дети из малообеспеченных, пьющих семей, находящиеся без присмотра родителей, начинают в раннем возрасте употреблять алкогольные напитки, нюхают бензин, клей, затем переходят на анашу, балуются кетамином. Потом уже пробуют тяжелые наркотики. И если для них это способ уйти от окружающей их «грязной» действительности, то отпрыски более обеспеченных в социальном плане родителей начинают принимать наркотики ради «понта». Запретный плод - сладок. Как ни странно, для них низший слой является неким олицетворением свободы и безнаказанности, и они по-своему ему завидуют. Они невольно повторяют их действия и пытаются таким образом выделиться перед сверстниками, начиная с анаши, экстази, затем переходят на более дорогие и малодоступные наркотические средства: героин, кокаин.

Приобщаясь к дурману, подросток часто считает это пробой, игрой, действует по принципу «посмотрю, что это такое». Предупреждениям о том, что может возникнуть неодолимая тяга к наркотикам, он не верит. Доводы взрослых кажутся ему преувеличенными, а иной раз даже оказывают обратное действие, разжигая любопытство и желание рискнуть, испытать себя. Употребление наркотиков - одна из наиболее серьезных молодежных проблем в нашей стране. Количество наркоманов постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД.

Наркотики - страшный враг, коварный и безжалостный. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом – никогда не пробовать наркотики.

В демографической пирамиде возрастного состава населения наркомания выбирает, прежде всего, самый многочисленный и репродуктивный слой – людей 20 –50 -ти летнего возраста. А ведь все экономическое благосостояние общества, как воспроизведение населения, в первую очередь зависит от этих людей. Потери значительной части населения в возрасте 20 –50-ти лет могут нанести любому обществу огромный ущерб, поскольку оно утрачивает наиболее трудоспособную часть своего производственного и воспроизводственного потенциала.

Наркотики – бич ХХ века. Для профилактики зтой страшной беды специалисты разрабатывают целые программы, включающие в себя следующие тенденции: тенденция включить семью, особенно родителей, в движение против наркотиков; развитие способности сопротивляться; выявление социальных групп, склонных к употреблению алкоголя и других наркотиков и разработка программ специально для них; возрастающее внимание к программам, призванным минимизировать риск и негативные последствия от уже начавшегося употребления наркотиков. Эти программы не разрешают употребление наркотиков, а ищут возможности минимизировать негативные последствия, связанные с ихупотреблением, для человека и общества.

Проблема наркомании многограна. А механизмы возникновения наркотического пристрастия еще до конца не изучены. Предстоит сделать многое, чтобы наркотики в будущем перестали угрожать России и человечеству.

Наркомания приобрела в обществе характер эпидемии.

«Мой выбор - спорт и здоровое будущее!»

Мир наркоманов сегодня приблизился к каждому из нас. Все чаще мы говорим о них, все чаще встречаем, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях знакомых, виной которых стали алкоголь, курение - словом, наркотоки. Особое беспокойство вызывает тот факт, что у наркомании – "молодое лицо". Основной контингент потребляющих наркотики ныне составляет подрастающее поколение – молодые люди в возрасте от 12 лет.

Какими бы ни были устрашающими для здоровья и жизни человека последствия курения, наркотических веществ, алкоголя и как бы ни был научно обоснован их вред люди не перестанут употредлять губительные для них вещества, пока ясно не почувствуют проявления на самом себе. Человеческая психология ориентирована на принцип «моя хата с краю». Тогда силы воли и возможностей организма на полный отказ от наркотиков может уже не хватить. Впрочем, каждый решает для себя, как ему жить на этом свете, с сигаретой в зубах, потягивая косяк и заливая все это пивом или жить с одним условием: его решение не должно влиять на остальных. А это, как вы уже узнали из выше упомянутого, практически невозможно.

От воспитания зависит, будет ли неизбежный дурной пример курения сверстников заразителен. Остальное зависит от средств массовой информации, идеологии массовой культуры в обществе. Если покуривать косячки модно, значит, это будут делать. А что модно - эта самая массовая культура и решает. Стоит задуматься, не заняться ли первоклассным воспитанием молодого поколения журналистам и редакторам, в конечном счете, они создатели информации и передаточное звено между ней и обществом. Кто знает, может, лет через 20-30 наука и медицина разгадают большинство тайн человеческого мозга и сделают простым и доступным воздействие на центры удовольствия. И пагубные привычки станут архаизмом прошедшей эпохи? Хотя, какой-то заменитель все равно будет, в человеке заложено стремление к пороку. Просто он станет намного более безвредным для самого себя. А пока это- удел мечтателей и научных фантастов.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)