Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История развития биатлона

Автор: Масьянова Л.А.

2015-04-24

Слово «биатлон» произошло от латинского «Ы», означающего дважды и греческого «atlon» - состязание, борьба.

Биатлон - вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки.

Биатлонист дважды сдает экзамен - на лыжной трассе и огневых рубежах. И подлинный мастер этого сложного вида спорта обязан до тонкостей владеть премудростями лыжной техники, обладать выносливостью, и уметь во время изнурительной гонки предельно собранно и точно стрелять на нескольких огневых рубежах.

В 1986 году впервые в истории этого вида спорта все золотые медали достались представителям одной команды - сборной Советского Союза и впервые один спортсмен становится обладателем всех трех высших наград. Произошло это на чемпионате мира в прославленном норвежском лыжном центре - Холменколлене, где молодой советский биатлонист В. Медведцев выиграл индивидуальные гонки на 10 и 20 км, а вместе с Д. Васильевым, Ю. Кашкаровым и С. Булыгиным победил и в эстафете 4x7,5 км.

В 1978 году в СК «Ижпланета» пришел новый тренер, Михаил Владимирович Ткаченко, он в паре с Рудольфом Михайловичем Бабуриным, бригадным методом начал тренировать юных биатлонистов.

Когда Валера закончил 10 классов, Михаил Владимирович посоветовал ему поступить в УдГУ, он так и сделал.

Скоро Валеру включили в молодежную команду страны, которую тренировал заслуженный тренер РСФСР Анатолий Андреевич Кошкин. Там он освоил быструю стрельбу. Под руководством А. А. Кошкина увеличилась работа на плечевой пояс: стали применяться сплетенные медицинские жгуты вместо амортизатора; повысили объем имитации с палками в гору.

Через два года Валерий был включен в юниорскую сборную команду СССР. С1983 года ее наставником был Геннадий Михайлович Раменский.

В 1984 году в Шамони во Франции, Валерий выиграл свою первую, пусть бронзовую, медаль Чемпионата мира - 84.

На чемпионате СССР 1984 года в городе Кирово-Чепецке, будучи юниором, он вышел на мужскую дистанцию 20 километров, но из-за большого количества промахов он проиграл. Так прошел его первый, но главный мужской урок. Это было его последнее выступление в юниорах. На следующий год он перешел в разряд мужчин.

Путь к славе

Дебют в мужском разряде состоялся на этапе Кубка мира в Раубичах под Минском. Дистанция 20 км. Отстреляв без штрафа на первом огненном рубеже, Валерий пошел на второй круг, но на одном из крутых спусков он не удержался на ногах и кубарем улетел в сугроб, но не сошел с дистанции. В итоге он заработал пять штрафных минут.

Через день, с опухшими от обморожения руками, он вышел на старт спринтерской гонки на 10 км и показал второй результат, завоевав серебряную медаль для команды.

С распадом СССР спортсмены лишились горных тренировочных баз. Поэтому ежегодно сборные команды лыжников, биатлонистов и двоеборцев проводят сборы в Австрийских Альпах.

В 1985 году Валерий включен в состав национальной сборной команды СССР.

На Кубке мира 1985-1986 годов в местечке Антерсельва в Италии состоялся первый старт Валеры за сборную команду СССР и одержал победу в гонке на 20 км. Впервые он прошел дистанцию с четырьмя огневыми рубежами без штрафа.

Через месяц на Чемпионате Северных стран он выигрывает три медали высшего достоинства - на 20 и 10 км и в эстафете.

И вот, наконец, Норвегия, Холменколен. Чемпионат мира 1986 года на котором он победил и взошел на свой первый «золотой» пьедестал. Поздравлял его сам король Норвегии Олаф.

На этом Чемпионате наша команда в составе Ю.Кашкарова, Д.Васильева, С.Булыгина, А.Непеина, С.Антонова и В,Медведцева выиграла эстафету. А Медведцев впервые в истории биатлона стал абсолютным Чемпионом мира.

В сезоне 1987-1988 годов все старты были ориентированы на подготовку к главным соревнованиям четырехлетия - Олимпийским играм-88 в Канадском городе Калгари.

Последние отборочные соревнования состоялись в грузинском местечке в Бакуриане. Там и была окончательно укомплектована олимпийская команда СССР (А.Попов, С.Чепиков, Ю.Кашкаров, Д.Васильев, С.Булыгин, В.Драчев и В.Медведцев).

На XV зимних Олимпийских играх лыжники и биатлонисты соревновались в местечке Кэнмор. На первом старте биатлонистов - гонке на 20 км, нашей команде не удалось выиграть «золото». На спринтерской гонке на 10 км наша команда завоевала две медали, серебряную (В.Медведцев) и бронзовую (С.Чепиков).

И вот наконец то в последнем виде программы - эстафете 4x7,5 км наша команда одерживает победу и завоевывает долгожданную Олимпийскую золотую медаль.

Следующий Чемпионат мира-90 проходил в Раубичах под Минском. Гонка на 20 км. Фамилия Валерия так и застыла на верхней строчке электронного табло. В этот день был установлен своеобразный рекорд -все четыре первых места были советскими.

На Чемпионате мира 1991г. в Финском городе Лахти команда в составе С.Тарасова, А.Ждановича, С.Чепикова и В.Медведцева стартовала в командной гонке на 20 км. Первый огневой рубеж. Стреляет Жданович -без штрафа. Они идут в лидерах. На втором рубеже Валерий не справляется с нервами и допускает три промаха. Это было для него катастрофой - такой плохой стрельбы в его практике еще не было. Ноги перестали слушаться, и он не мог поддержать темп заданный ребятами. Чепиков с Тарасовым тоже допустили три промаха. Команда заняла лишь третье место, проиграв победителям всего 20сек, только потому, что ребята не поддержали Валерия в трудную минуту. Так закончился Чемпионат мира-91.

Сборная бывшего СССР выступала единой командой под обобщающим названием СНГ последний раз на XVI Белой Олимпиаде в Альбервиле во Франции. Валерий Медведцев нес флаг команды на торжественной церемонии открытия Олимпийских игр 1992 года. Но спринтерская гонка на 10 км Валерию не удалась - лишь 24 место.

Серебряная медаль нашей команды в эстафете стала первым провалом на Олимпийских играх. Сборная СССР не проигрывала до этого для ни одной олимпийской эстафеты.

Следующие два предолимпийские года, 1993-й и 1994-й, сборную тренировал Анатолий Николаевич Хаванцев. Под его руководством в 1994 году в норвежском Лиллехаммере В. Медведцев стартовал на своих последних Олимпийских играх в качестве спортсмена. Это была гонка на 20 км, где он, совершив огромное количество ошибок, занял 24-е место.

Методика подготовки А. Хаванцева Валерию не подходила. Он привык тренироваться на высоких скоростях, а тренер ежедневно заставлял работать на каждой тренировке по 2-2,5 часа в пульсовом режиме до 140 ударов в минуту. Валерий стал терять свои скоростные качества, и результаты резко упали.

Он решил уйти из команды на самоподготовку, так как с тренером взаимоотношения не ладились, они не были союзниками, Валерий был против системы подготовки, которую предлагал тренер. Но ему отказали в экипировке, когда он попросил разрешения на самоподготовку. Фирма «Adidas» лично под Медведцева выделяла инвентарь и форму, но и они до него не доходили - «растворялись» в руках главного тренера.

На эстафету его не заявили. К тому же по телевидению было объявлено, что Медведцева не ставят в эстафетную команду потому, что он на каждом круге в 2,5 км проигрывает по 45 секунд. На самом же деле на первых этапах он ни разу не приходил дальше 3-го места и не проигрывал соперникам больше 15 секунд.

К Чемпионату мира 1995 года Валерий тренировался самостоятельно. Ему удалось выиграть отборочные соревнования и набрать достаточно очков для того, чтобы по рейтингу быть включенным в команду на предстоящий Чемпионат мира. Но Хаванцев все равно не взял его в команду.

Так Валерий Медведцев был вынужден закончить свои выступления в Большом спорте...