Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История возникновения и развития шорт - трека в разных странах

Автор: Максимов Илья Владимирович

2015-04-20

В спорт, как и большинство людей, я попал в детстве благодаря своим родителям. В пять лет меня записали в секцию плавания, в Детскую юношескую спортивную школу № 77 я ходил до 10 лет, но потом был вынужден оставить плавание из-за появившейся аллергии на хлор. Не больше месяца, я оставался без спортивных занятий. Было очень странно и пусто на душе, но вскоре я увидел объявление о приёме детей в секцию шорт-трека на базе ГОУ ДОДСН ДЮСШ № 70 «Молния». Идея мне понравилась, ведь я очень люблю кататься на роликах и коньках. Но прежде чем отправиться записываться в секцию, я решил побольше узнать об этом виде спорта.

Оказывается… Шорт-трек - один из самых зрелищных и опасных видов спорта. Спортсмены на специальных коньках с лезвием в 1 мм могут развить скорость в 50км/ч, они бегут по кругу длиной 111,12м Участники соревнования почти всегда находятся в повороте, где они практически лежат на льду опорой для них является правая нога и левая рука. По прямой они делают всего несколько шагов и опять крутой поворот.

Я понял: это именно то, что мне нужно. Высокие скорости, опасность дадут мне возможность стать сильным, выносливым, дисциплинированным, волевым, настойчивым в достижении цели. Так было принято окончательное решение. Родители, друзья меня поддержали. Первые тренировки меня не разочаровали. Больше того, я решил заняться исследовательской работой, чтобы узнать об истории появления и развития этого вида спорта. Я создал проект, который защитил на школьном фестивале проектных работ и занял первое место в номинации «Мои увлечения» (проект прилагается)

Я попал к замечательному тренеру - Чекалюк Елене Владимировне. Она терпеливо направляла мою энергию на достижение первых успехов. Они не заставили себя ждать.

Наша семья стала увлекаться спортом только после того, как нашего старшего сына Илью мы записали в спортивную школу по классу плавания. Вместе с ним мы стали посещать бассейн и делать утреннюю зарядку .К большому сожалению, плавание Илюше пришлось оставить ,но без спорта долго он не смог… Примерно через месяц-полтора ,с горящими глазами ,он сообщил нам ,что нашёл секцию ,куда ему очень хотелось бы ходить. Это была спортивная школа №77»МОЛНИЯ», конькобежный спорт .Мы не очень удивились выбору ,потому что с 7-ми лет наш сын катался на роликах ,а с 9-ти на коньках, и это ему очень нравилось.

Тренер сразу сказала нам, что у Ильи есть потенциал, и предложила выступить на внутришкольных соревнования. Мы очень удивились этому предложению, ведь на тот момент сын занимался не больше 2-х недель , но Елена Владимировна заверила нас, что у Ильи всё получится, и она была права!!! На этих соревнованиях Илюша завоевал ПЕРВУЮ в своей жизни медаль, и она была ЗОЛОТАЯ!!! Не передать словами нашу радость и гордость за сына!!!

Впоследствии на различных соревнованиях он всегда становился призёром, и это подталкивало его к ещё более усиленным тренировкам, ведь в характере нашего сына заложено быть лучшим, быть первым, быть лидером! Очень подняло его самооценку и то, что его выбрали в делегацию детей, провожающих сборную России на олимпиаду в Ванкувер. Воочию увидев наших спортсменов, Илья понял, что в его силах стать таким же, а напутственное слово Патриарха Кирилла, он воспринял как благословление к его дальнейшим успехам.

Глядя на старшего брата, наша дочь тоже встала на ролики и коньки, и ей уже предложили заниматься в секции шорт-трека. Полина, как и её брат, с детства тянется к спорту, и в свои 6 лет тоже имеет награду за 1 место в эстафете. Соревнования проходили между детскими садами нашего района. Дочь очень любит Илью и старается во всём ему подражать.

Несмотря на многочисленные тренировки, Илья не забывает и об учёбе. Он довольно неплохо учиться. Учителя и сверстники очень хорошо относятся к нашему сыну. Это для нас очень немаловажно!!!

Мы очень надеемся, что наш сын вырастет хорошим человеком, и, даже если он не станет олимпийским чемпионом, он сможет стать достойным членом общества и принести пользу не только своей семье, но и своей Родине!

История появления шорт-трека

Шорт-трек появился в конце позапрошлого века в Северной Америке. До сих пор остается загадкой, кто изобрёл этот вид спорта. Англичане считают, что шорт-трек придумали их соотечественники, но на их родине он не прижился. Эмигрировав в Канаду, один из переселенцев продемонстрировал шорт-трек, и вскоре в этой стране начали проводить соревнования по этому виду спорта. Однако канадцы с этой версией не согласны. Они считают, что шорт-трек придумали именно они, и никакого отношения к англичанам он не имеет.

Распространение шорт-трека по всему миру

В 1914 году прошли первые соревнования в Англии. Там же в 1930 году был проведён первый чемпионат страны, где спортсмены соревновались в беге на одну милю (1,524м) Через два года разыгрывалось два титула чемпиона Англии в беге на одну милю. Инициативу англичан поддержали шотландцы, которые разыгрывают свои национальные чемпионаты с 1937 года. Ежегодно проводились матчи Англия- Шотландия. В 40-е годы появились колонии шорт-трека в Австралии, а в начале 50-х годов в число стран, культивирующих бег на короткой дорожке, вошли Япония, Бельгия и Франция. В 70-е годы этот вид спорта стал популярен в Нидерландах, Италии и других европейских странах. Он стал популярен и в Новой Зеландии. Появилась необходимость проведения чемпионатов мира, так как поступали предложения о проведении таких соревнований.

Шорт-трек как официальный вид спорта

В 1975 году ИСУ (международный союз конькобежцев) принимает решение о создании Технического Комитета по бегу на коротких дорожках. До этого в составе ИСУ находилось три Технических Комитета- по скоростному бегу на коньках, фигурному катанию и танцам на льду.

С 1981 года по инициативе ИСУ стали проводить официальные чемпионаты мира. Первый мировой форум состоялся в пригороде Парижа Маден Ля Форе. Лавровые венки получили чемпионы мира канадец Бенуа Берилл и японка Мияси Като. Серебро завоевал Канадец  Гоэтан  Буше. Он также стал чемпионом Олимпийских игр  на дистанции 1000 метров.(1984г).

В 1985 году Шорт-трек впервые был включен в зимнюю Универсиаду в Италии, что и явилось толчком для развития этого вида спорта в нашей стране. Впервые участвуя в этом виде спорта, наши представители студенчества поняли, что этот вид спорта очень эмоционален, он требует как скоростной бег на коньках определённых затрат как на экипировк,у так и на материально-техническое обеспечение тренировочного процесса. Для того, чтобы проводить тренировочные занятия и соревнования по шорт-треку необходимо наличие искусственного льда в хоккейной коробке закрытого типа и всех условий для того, чтобы тренировочный процесс носил круглогодичный, целенаправленный характер.

Шорт-трек сегодня очень популярен во многих странах. Он успешно развивается и прогрессирует в Канаде, Южной Корее, Китае, Италии, Франции и во многих других странах, где существуют дворцы спорта с искусственным льдом. Но приоритет  в соревнованиях принадлежит канадцам и представителям южно-азиатских стран Кореи, Китая и Японии.

На сегодняшний день шорт-трек завоевал себе место под Олимпийским небом. Если в 1994 году разыгрывалось по два комплекта наград у мужчин и у женщин, то в 1998 году в Японском городе Нагано соревнования проводились по полной программе, разыгрывалось 8 комплектов наград.

Развитие шорт-трека в России

Первые достижения Российской команды связаны со спортсменкой из Сыктывкара Мариной Пылаевой. Она неоднократно становилась призёром  чемпионата Европы в личном и эстафетном зачёте. На последних чемпионатах Европы Российская команда не упускала шансов взять медали. На мировой арене Россия пока не создаёт достойной конкуренции. Это обосновывается отсутствием научной методики тренировок, отсутствием рекомендаций методики тренировки и другим вопросам, составляющим систему подготовки высокого класса спортсменов.

Рекорды России хуже, чем рекорды мира, что ещё раз доказывает, что шорт-трек в России развит намного меньше, чем в других странах.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)