Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История возникновения шахмат

Автор: Рыбалко Ольга Викторовна

2015-04-20

Шахматы являются настолько древней игрой, что сейчас практически невозможно сказать, где и как они появились. Люди играли фигурками на досках на протяжении многих тысячелетий. Древние шахматы очень отдаленно напоминали нынешние. Первая версия игры, достаточно точно напоминавшая наши шахматы, возникла в Индии около 14000 лет назад. Называлась эта игра «Чатуранга». Позже, буддийские монахи, путешествуя по всему свету, разносили свою версию игры. Когда шахматы достигли Персии (современного Ирана), они широко распространились под названием: «чатранг». Но после того, как Персию завоевали арабы, шахматы стали называться «шатрандж». В таком виде игра дошла до Западной Европы, когда в конце VII- начале IX столетия арабы вторглись на Сицилию и в Испанию. Особое распространение игра получила среди членов рыцарских и монашеских орденов, при монарших дворах, среди военных. В шатрандж играли на практически такой же, как и сейчас, доске, но и фигуры и правила довольно сильно отличались от современных.

К концу XV столетия изменились и общий вид, и правила игры. Появилась такая фигура, как ферзь, которой до этого не было. Появился слон в его нынешнем виде. Скромная пешка обрела способность превращаться в любую фигуру своего цвета при достижении последней вертикали. Изменилось и само название: теперь игра стала называться шахматами. У игры появилось много поклонников, а некоторые из них стали составлять и распространять учебники, которые позволяли быстро научиться основам игры.

Когда знаешь шахматы, во время игры развивается логическое мышление: ты видишь опасность, и строишь комбинации против противника. Шахматы помогают научиться сосредотачивать внимание и планировать развитие игры на несколько ходов вперед. Учат дисциплинировать себя и принимать решение в нужный момент, находить выход из трудных ситуаций, и в жизни тоже. Шахматы – это спорт, который дает возможность почувствовать радость победы и горечь поражения, пережить его достойно и извлечь уроки из своих ошибок. Лично мне шахматы дают не только несравненную пользу, но и душевное равновесие. Для разных людей шахматы дают разное.

Решение некоторых шахматных задач

Мат – это положение короля, когда ему нет защиты. Выигрыш партии. Рассмотрим несколько шахматных партий, у которых в финале – мат.

Ход черных

Белые могут свести партию вничью, если блокируют все черные пешки. Ходом: Король С4 черные пытаются проникнуть на поле B1, что позволит им выиграть слона. Но белые должны остановить это проникновение, тем самым сделав ход на С3 королем.

Ошибочка вышла! Но может ее можно исправить?…Черные – Король С6! Белые – Король С4! Пешка спасена! Черные – пешка H:6! Белые – Король B4! Черные – пешка G 5! Белые – пешка А6! Черные – Король B6! Белые – Король А5! Невозможный ход! Белый король с сожалением отходит на B3. Черный король, конечно, съедает пешечку. Белый король с огромным разочарованием сдался. Черные выиграли.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)