Кирил Пархоменко

Спортивный портал sport.hintfox.com не является частью мирового бренда SportRadar, который доступен по ссылке https://www.sportradar.com/

История развития футбола в Рязанской области

Автор: Михаил Кожухов

2012-12-14

Вот уже на протяжении многих лет футбол является наиболее популярным видом спорта не только в нашей стране, но и во всем мире. Миллионы мальчишек играют в футбол во дворе, занимаются в спортивных секциях, клубах и мечтают стать известными футболистами. Но в каждом регионе, этот вид спорта зарождался и развивается по-разному.

В Рязанской губернии первое сообщение о футболе появилось в газете «Рязанский вестник» за 14 сентября 1911 г., из которой мы узнали: «...В воскресенье, 11 сентября, на поле Рюминой рощи состоялся футбольный матч между 1-ой командой «Кружка рязанских футболистов» и Вознесенской командой. Результат 4:0 в пользу 1-ой команды кружка… КРФ возник только в начале текущего месяца, но уже имеет три полных команды».

Других версий о рождении футбола на Рязанщине пока нет. Естественно, в эту игру пробовали играть и раньше. Не исключено, что какой-нибудь студент привез футбол из Москвы или Санкт-Петербурга, где он культивировался довольно широко. Очень интересно, как эта игра прививалась на рязанской земле.

Приводим одно любопытное сообщение из газеты «Рязанская жизнь», за 29 июля 1912 года: «Ст. Конобеево. Московско-Казанская железная дорога. Молодежь окрестных селений увлеклась игрой в «футбол». Местная больница часто бывает переполнена «футболистами», потерпевшими во время игры ту или иную «аварию». «Раненые» футболисты ждут, не дождутся, пока не поправятся настолько, чтобы снова смогли принять участие в игре».

С каждым годом футбол на Рязанщине приобретал все большую популярность. Появились команды: «Профинтерн», «Металлист», «Рабклуб Московско-Казанской железной дороги» (будущий «Локомотив»), «Кожевник», «Пехшкола» и многие другие. Начинает оживляться футбольная жизнь и в районах области: Ряжском, Спасском, Михайловском, Касимовском, Клепиковском и других. Появилась необходимость в проведении первых городских соревнований. И в 1926 г. впервые прошло первенство Рязани, в котором приняли участие 11 команд. На это первенство в Рязань приехала одна из сильнейших команд Москвы – КОР («Клуб Октябрьской революции»), в которой были игроки, выступавшие не только за сборную Москвы, но и за сборную СССР.

Приезд команд из соседних областей для проведения товарищеских матчей, всегда вызывал повышенный интерес. В такие дни стадионы «Спартак» и «Трактор» были переполнены.

После вынужденного перерыва, вызванного Великой Отечественной войной, футбол в Рязани вновь приобрел притягательную силу. Ни один спортивный праздник не обходился без футбола. Всегда были встречи с участием команд «Динамо», «Спартак» и «Трактор», где были собраны в основном все сильнейшие футболисты.

С 1950 по 1958 гг. команды Рязани участвовали в соревнованиях на первенство РСФСР среди коллективов физической культуры. Первые четыре года спортивную честь Рязанщины защищала сильнейшая команда области – трехкратный чемпион «Динамо». Её лучший результат – 5-е место в 1950 году. В следующие пять лет каждый год менялись представители от области, но наибольшего успеха добились футболисты команды «Труд» (радиозавода). В 1958 году команда завоевала 2-е место.

С 1959 г. история рязанского футбола связана, прежде всего, с участием команды мастеров в соревнованиях на первенство и кубок СССР.

И детскому футболу в Рязани и Рязанской области всегда уделялось и уделяется большое внимание со стороны областного, городских и районных спорткомитетов. Ежегодно тысячи мальчишек принимают участие в районных, городских, зональных и финальных областных соревнованиях на призы клуба «Кожаный мяч».

В Рязани девять раз проходили Всероссийские зональные турниры: в 1972, 1985 гг. (младший возраст), 1987 г. (средний возраст), 1999 и 2000 гг. (младший возраст), 2001 г. (старший возраст), 2002, 2003 и 2004 гг. (средний возраст).

В 1977 г. Рязань стала центром смотра юных дарований со всего Советского Союза (младший возраст).

Рязань 5 раз принимала участников Всероссийского финального турнира на призы клуба «Кожаный мяч» среди юных футболистов среднего возраста, и 4 года подряд (2001-2004 гг.) проходили финальные соревнования юных футболистов старшего возраста.

В 1972, 1996, 1998, 2001 и 2003 гг. команды Рязанщины становились серебряными призерами Всероссийских соревнований на призы клуба «Кожаный мяч», а в 1987, 1991, 1997 и 1999 гг. – команды завоевывали бронзовые награды.

За 97 лет в Рязани и области произошло столько событий, сколько разного рода соревнований от районных до всесоюзных и даже международных (женский футбол), что не представляется возможным хотя бы кратко все это описать.

Исследования истории развития футбола в Рязанской области показали, что, о футбольных тренерах известно крайне мало. Методом интервьюирования и анализа литературно-докумантационных источников, был исследован творческий путь тренера рязанской футбольной команды «Золотые купола» - победителя зональных соревнований на призы клуба «Кожаный мяч», Казакова Вячеслава Петровича.

Казаков В.П. родился в 1952 году в г. Рязань. С 6 лет играл в футбол во дворе с мальчишками, уже в то время говорили, что он «родился с мячом». В 9 летнем возрасте у  Вячеслава появилось желание заниматься под руководством тренера, и с 9 до 14 лет он занимается в ДЮСШ «Локомотив». За этот период Вячеслав стал чемпионом и призером области. С 14 до 18 лет он играет в дубле команды мастеров «Спартак-Рязань». В 18 лет уходит в армию на 2 года, и там продолжает заниматься любимым видом спорта, играет на первенство частей московской области «МГК Динамо».

С 1972 года Казаков В. начинает выступать за коллектив физкультуры «Электрон», а уже в 1973 понимает, что хочет тренировать мальчишек и поступает в Коломенский Государственный педагогический институт на физкультурное отделение. Вскоре, буквально, через год, в 1974 г. становится играющим тренером. Так и получилось, что карьера тренера началась со своими ровесниками и в качестве игрока.

И в начале своей тренерской карьеры Вячеслав Петрович столкнулся с большим количеством проблем, таких как: застенчивость, «мандраж», неуверенность, но при большом трудолюбии и помощи друзей-тренеров смог преодолеть все эти трудности.

Первые серьезные успехи Вячеслава Петровича, не заставили себя долго ждать, начиная с 1974 по 1983 гг. его команда «Золотые купола», которую он тренировал и за которую выступал сам, становилась 7 раз чемпионом области и 2 раза команда выигрывала кубок области. И после окончания института Казаков В.П. продолжает повышать квалификацию, чтобы идти в ногу со временем (в 1980 г.- курсы повышения квалификации тренеров в Москве, в1985 г. в Болгарии, а все последующие годы – в Рязанском институте развития образования).

Нам, как преподавателям: настоящим и будущим интересно было исследовать и его методико-практическую деятельность. В своей практике Вячеслав Петрович Казаков использует такие методы, как:

  • Словесный метод (рассказ, объяснение, беседа), который реализуется в процессе технической подготовки юношей в возрасте от 12 лет, так как использует трудные специфические термины.
  • Наглядный метод (показ упражнений, демонстрация техники, применение простейших ориентиров). Этот метод применяет при помощи учеников. К сожалению, серьезная травма Вячеслава Петровича не позволяет демонстрировать сложные технические действия.
  • Методы преимущественно направленные на освоение техники реализует через разучивание в целом, и по частям. И здесь большая роль отводится подводящим и имитационным упражнениям.
  • Непрерывный и интервальный методы использует для воспитания специальных физических качеств.
  • Игровой метод – этому методу Вячеслав Петрович придает большое значение, использует не только для комплексного развития и совершенствования технических и тактических навыков, для воспитания всех физических качеств, но и для морального раскрепощения и восстановления работоспособности юных спортсменов после тяжелых тренировок.

На такой трудный путь тренера-преподавателя по футболу Вячеслав Петрович Казаков и по сей день наставляет свою молодежь.

Похожие статьи

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)